Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Объявлены участники ралли-рейда «Великая степь – Дон»
Фото:

На старт третьего этапа Чемпионата России по ралли-рейдам, кросс-кантри ралли и традиционным соревнованиям “Великая степь – Дон” выйдут более 40 экипажей со всей России, включая легендарную команду «КАМАЗ-мастер».

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на пресс-службу Российских ралли-рейдов, организаторы мероприятия закончили приём заявок на ралли-рейд «Великая степь – Дон» – в общей сложности на Волгоградские пески выедут более 40 экипажей.  Напомним, что  «Великая степь – Дон» станет третьим этапом в Кубке России и стартует в Волгограде 2 июня. Гонка, проходящая в нашем регионе по праву считается одной из самых зрелищных и тяжёлых. Состязаться на пересечённой местности будут внедорожники, спортивные прототипы, грузовики, багги, а также квадроциклы и мотоциклы.

Примут участие в ралли-рейде пилоты легендарной команды «Камаз-мастер», победителм прошлогоднего «Шёлкового пути». В этот раз они будут тестировать нового штурмана, Дмитрия Свистунова. На гонку «Великая степь – Дон» «Синяя армада» заявила сразу две машины, Как прокомментировал это Айрат Мардеев: «Не важно, что нет соперников из других команд, мы всегда на этапах чемпионата России боремся, в первую очередь, друг с другом. Поэтому экипажа Антона Шибалова мне вполне достаточно. Но прежде всего этот этап – хорошая тренировка для штурманов. В Волгограде я не ездил давно – поэтому про трудности на трассе не могу сказать что-то определенное. И хотя у нас в России и нет таких песков как на Дакаре и Шелковом пути, думаю, организаторы подготовят интересные песчаные дороги. А если будет жарко, то они станут вязкими и это добавит трудностей, но попробуем их преодолеть”

Объявлены участники ралли-рейда «Великая степь – Дон»

Следует отметить, что столь суровый и, казалось бы, чисто «мужской спорт» привлёк и участниц прекрасного пола – в этой гонке они примут участие на автомобиле классе багги – Can Am Maverick Х3. Пилот из Санкт-Петербурга Мария Опарина рассказала, что для её экипажа это будет первая и последняя серьёзная тренировка перед гонкой «Шёлковый путь»: «Это не первая моя гонка в Волгограде, поэтому я уже знаю рельеф этой местности. Но у меня новый штурман – Таисия Штанева – в таком составе мы выйдем на трассу впервые. Я не помню никаких сложных участков, все ходовое и скоростное. Могут быть вопросы по навигации, но, думаю, мы справимся»

Объявлены участники ралли-рейда «Великая степь – Дон»

Ещё раз волгоградская трасса проверит на прочность и победителя мотозачета бахи «Крым-2017» Ивана Ли: «Я ездил в Волгограде дважды – в 2015 и 2016 годах. В первый раз это была финальная гонка Чемпионата, на которой решался вопрос о присвоении статуса чемпиона России. В тот год я всех удивил: в первый же день сломал руку где-то на пятисотом метре трассы, просто вошел в поворот по следам КАМАЗа, подумал, что тоже «умею летать». Из состязаний я выбыл, вернулся на следующий год, шел в лидерах, но во второй день за 100 километров до финиша не справился с управлением и налетел на небольшое дерево, из-за чего были серьезные проблемы с ключицей. В этом году в Волгограде планирую взять реванш, ещё в декабре начал интенсивные тренировки по укреплению мышечного корсета, тренирую технику езды»

Как заявляют организаторы, участников ждёт крайне интересная гонка: «Визуально трасса несколько отличается от прошлогодней. Причина в затяжных дождях: солнце не успело выжечь траву, степь по-прежнему зеленая, а листва на кустах и деревьях скрывает некоторые участки, которые раньше хорошо просматривались. Пусть «старички» не думают, что все знают, и легко пройдут. Новички могут получить дополнительное преимущество: они не знают, где раньше шла дорога, и спокойно повернут и поедут по нужной. Интересным будет первый спецучасток, проложенный на мототреке «АлИг». На нём много трамплинов, «дельфинчиков», острых поворотов. Участок короткий – около одного километра, но требует напряженного руления. После него – выход на луг, и еще около четырех километров, где можно показать скорость. Вся дистанция спецучастка –хорошо видна из зрительской зоны» – рассказал заместитель генерального директора по безопасности НП РОСРР Владимир Батоев:

Объявлены участники ралли-рейда «Великая степь – Дон»

Напомним старт гонки пройдет 2 июня в Советском районе на территории СТК «АлИг», в 13:00.  На торжественное открытие приглашают всех любителей зрелищных заездов: для их удобства устроят развлекательные мероприятия, парковку и кейтеринг».

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в