Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

“Великая степь – Дон”: Волгоград станет третьим препятствием в Раллийном кубке России
Фото:

Одна из самых зрелищных и тяжёлых гонок, «Великая степь – Дон» стартует в Волгограде 2 июня. В третьем этапе Кубка России по ралли-рейдам и кросс-кантри ралли примут участие авто- и мотогонщики со всей России, включая легендарную команду «КАМАЗ-мастер».

Как сообщает ИА «Волга-Каспий», Волгоградская область примет у себя чемпионат России по ралли-рейдам. Все желающие могут пронаблюдать за одной из самых зрелищных и тяжёлых гонок по пересечённой местности. «Великая степь – Дон» соберёт гонщиков со всей России – за три дня они преодолеют более 750 километров, каждый из которых станет серьёзным испытанием как для спортсменов, так и для их техники. Последняя, кстати, будет представлена внедорожниками для ралли-рейдов, спортивными прототипами, грузовиками, багги (side by side), а также квадроциклами и мотоциклами.

"Великая степь - Дон": Волгоград станет третьим препятствием в Раллийном кубке России

Напомним, эта гонка проходит в регионе уже не в первый раз – гонщики по заслугам оценили гостеприимную, но в то же время специфичную и норовистую Волгоградскую природу. Здесь и перепады высот, и смена ландшафта, есть грязь, грунт и знаменитые арчединско-донские пески, местами заросшие, местами зыбучие. В этом году организаторы обещают модифицировать трассу и добавить ещё больше навигационных задач, разнообразить маршрут, готовый преподнести гонщикам сюрпризы.

«Великая степь – Дон» пройдёт в рамках третьего этапа Чемпионата России по ралли-рейдам, второго этапа Чемпионата России по кросс-кантри ралли (зачёт для мотоциклистов) и второго этапа традиционных соревнований в классе “Стандарт”. Фаворитами гонки по праву выступят грузовики “КАМАЗ-мастер”, многократные победители марафона “Дакар”.  Пилоты «синей армады» не раз покоряли Волгоградские степи, и в очередной раз испытают на прочность свою технику и мастерство перед ралли-марафоном «Шелковый путь» – сообщает пресс служба «Российских ралли-рейдов»

Торжественное открытие соревнований пройдёт 2 июня в 13:00 на мототреке СТК «АлИг». Все желающие смогут вживую увидеть настоящие суперкары и сфотографироваться с гоночными автомобилями, а также пообщаться с известными пилотами и гонщиками в рамках автограф-сессии. Также зрителей ждёт развлекательная программа с конкурсами и призами от спонсоров. Стартует гонка на коротком спецучастке длиной 4,5 километра: вся трасса будет идеально просматриваться, поэтому зрители по достоинству оценят зрелищность гонки. Стоит отметить, что даже такое расстояние станет непростым испытанием для экипажей: трасса полна крутых поворотов, резких подъёмов и спусков, что позволит раскрыть своё мастерство как штурманам, так и пилотам.

"Великая степь - Дон": Волгоград станет третьим препятствием в Раллийном кубке России

Но эти километры – всего лишь разминка и «затравка» для зрителей, на второй день накал страстей достигнет предела: первая часть трассы пройдёт по пересечённой местности со множеством балок и сменой рельефа, а полевые дороги будут сменяться малозаметными тропками среди обильных трав, ещё не выжженных солнцем. Штурманам придётся проявить всю сноровку, чтобы не затеряться в широких Волгоградских степях. Выложатся по полной и пилоты – вторая половина трассы пролегает через прославленные арчединские пески. Малейшая ошибка может стоить победы – застрять в рыхлых и коварных песках дело пары секунд. На третий, заключительный день гонки участники проедут по тому же маршруту, но в обратном направлении – последний этап и выявит победителей гонки.

Отметим, участники мотозачета будут штурмовать Волгоградские степи и бороться за победу наравне с автомобилями. Также в гонке примут участие начинающие спортсмены: они могут попробовать свои силы в зачёте “Стандарт” традиционных соревнований. Для принятия участия в этом зачете достаточно иметь стандартную гоночную лицензию категории «Е», внедорожный автомобиль, оснащенный огнетушителями для пилота и штурмана, а также шлемы для каждого члена экипажа.

ИА «Волга-Каспий» напоминает, живописные степные трассы и песчаные барханы уже не раз испытывали спортсменов. В прошлом году из 37 экипажей, участвовавших в гонке, до финиша дошла только треть! «Великая степь – Дон» подтвердила свой статус одной из самых сложных и зрелищных гонок, требующей серьёзной технической и профессиональной подготовки. Этот специфичный и разнообразный маршрут готов посоперничать с другими гонками в драйве и красоте

"Великая степь - Дон": Волгоград станет третьим препятствием в Раллийном кубке России

 



Читать volga-kaspiy.ru в