Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгоградском ЦУМе монтируют экспозицию о Великой Отечественной войне
В Волгоградском ЦУМе монтируют экспозицию о Великой Отечественной войне
В Волгоградском ЦУМе монтируют экспозицию о Великой Отечественной войне
0

Фото: В Волгоградском ЦУМе монтируют экспозицию о Великой Отечественной войне

В Центральном универмаге Волгограда откроется выставка «Война на холсте как память поколений».

Об этом рассказали в пресс-службе администрации региона. Экспозиция станет первой выставкой, которая откроется в здании ЦУМа после завершения режима самоизоляции. Мероприятие пройдет в рамках федерального проекта «Историческая память».

Выставка объединит более 130 произведений живописи и графики, скульптурные композиции. Их за последние годы передали в дар городу-герою более 30 регионов России и страны мира.

Все объекты созданы очевидцами военных событий или их родными и близкими. Пока экспозицию можно будет посмотреть дистанционно — она появится на сайтах регионального комитета культуры, музея ИЗО имени Ильи Машкова. После завершения периода самоизоляции выставка будет открыта для посетителей на третьем этаже здания ЦУМа.

Отметим, что сейчас здание Центрального универмага переживает реконструкцию, которая завершится в 2023 году. Здание ЦУМа было передано на баланс администрации Волгоградской области в 2015 году. Длительное время тянулись судебные тяжбы, связанные с незаконными пристройками вокруг здания объекта культурного наследия федерального значения. В течение нескольких лет назначение ЦУМа не раз переосмысливали – от превращения его в выставочный центр  до использования его по назначению, как торгового центра.

На совещании 5 марта было решено открыть здесь современный выставочный комплекс, основой которого станут фонды музея ИЗО имени Ильи Машкова.

 

.



Читать volga-kaspiy.ru в