
Региональная прокуратура не увидела законных оснований для недопуска 14-летнего ребенка-инвалида в аквапарк «21 век».
Напомним, 2 августа семья, в которой воспитывается мальчик-инвалид, приехала специально из Астрахани, чтобы посетить аквапарк «21 век», расположенный в Волжском. Вот только на входе у них возникли проблемы – управляющий места отдыха, ссылаясь на правила и решение руководства, не пустил ребенка-аутиста к горкам и бассейнам.

После этого видео, которое сделала мама мальчика, разлетелось в социальных сетях, прокуратура организовала по данному факту проверку.
-Законные основания для ограничения допуска семьи с ребенком-инвалидом на территорию аквапарка отсутствовали, – прокомментировали в ведомстве.
В связи с этим руководству аквапарка «21 век» Григорию Газаряну внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. В данный момент оно находится на рассмотрении.

Помимо этого инициирован вопрос привлечения господина Газаряна к административной ответственности по ч.5 ст.14.8 КоАП РФ – «Отказ потребителю в предоставлении услуг по причинам, связанным с состоянием его здоровья».
Напомним, ранее ИА «Волга-Каспий» публиковало мнение юриста Михаила Алексеева, который посчитал, что в действиях Григория Газаряна нет ничего предосудительного. Так, юрист предположил, что если бы на территории аквапарка с мальчиком, или с окружающими его отдыхающими, что-либо произошло, Газарян мог повторить печальную судьбу лодочника Леонида Жданова.