15161718192021
22232425262728
2930

“Зенит” всухую обыграл “Ротор” на “Волгоград Арене”
Заметим, что «Зенит» и «Ротор» встречались уже 20 раз. По итогам этих встреч преимущество за волгоградцами: у них — девять побед, у «Зенита» — шесть. Пять матчей завершились вничью. В Волгограде команды провели десять матчей — шесть их них “забрали в копилку” волгоградцы. Также они сыграли две ничьи и дважды проиграли петербуржцам. Лучший результат игроки “Ротора” показали в апреле 1992-го — тогда «Ротор» разгромил гостей  со счетом 6:1.
Стартовая заявка на матч выглядит так:
"Зенит" всухую обыграл "Ротор" на "Волгоград Арене"
Противостояние намечалось непростое: с одной стороны, сегодняшний матч стал первым для “Ротора” в Премьер-Лига за последние шестнадцать лет. С другой, “Зенит”, как фаворит встречи, не стал размениваться, и сходу заявил на поле своих лучших игроков.
Хозяева сразу же перешли в нападение, однако им не удалось пробить оборону соперника. Гости же, сдержав несколько атак сине-голубых, сами перешли в прессинг – они завладели мячом и принялись прощупывать, насколько хороши игроки “Ротора” в защите.
После пятнадцати минут гости оккупировали штрафную линию “Ротора”, не давая хозяевам передохнуть.  Сдерживать натиск удалось недолго:   на двадцать второй минуте встречи капитан “Зенита” Артем Дзюба закатил мяч в ворота.
После гола последовало короткое обсуждение тактики, однако хозяевам так и не удалось раскрыть секрет защиты соперника. Тем временем, согласно статистике, уровень владения мячом 66/33 в пользу “Зенита”.
Атаковать решили с поддержкой центральных защитников. Однако это ни к чему не привело, зато это чуть не стоило “Ротору” ещё одного гола. Однако форвард “Зенита” ударил выше ворот.
Первый по-настоящему опасный для гостей момент удалось создать на 37 минуте игры. Сине-голубые навалились на ворота соперника, однако Кержакову удалось перехватить мяч.
После этого игра замедлилась – гости играли в распаковку, хотя сине-голубые отчаянно пытались провести атаку и сравнять счёт. Однако до самого конца первого тайма, и даже две минуты добавочного времени никак не помогли.
Во втором тайме волгоградцы стянулись в оборону, пытаясь не допустить увеличения счета. Однако “Зенит” всеми силами пытался растянуть защиту соперника, окружив ворота плотным кольцом.
Поймав гостей на ошибке, “Ротор” перехватил мяч. Муллин прорвался в штрафную соперника, но его окружили игроки в белом. Попытавшись забить из невыгодного положения, он ударил мимо ворот.
Это позволило “Зениту” вновь перейти в атаку. Агрессию на ворота “Ротора” прекратили лишь после того, как Мухаммад Султонов сбил Малкома в своей  штрафной зоне.
На 63 минуте тренер “Ротора” Александр Хацкевич сменил Евгегия Песегова на Илью Жигулева. Свежий игрок подстегнул атаку сине-голубых, но те вновь не смогли пробиться через стройные ряды футболистов “Зенита”. Спустя несколько ударов по воротам мяч улетел в сторону трибун.
 Дальнейшая игра у “Ротора” так и не заладилась: атаки по воротам соперника ни к чему не привели, но гости взамен едва не удвоили преимущество. Поняв, что что-то надо менять, на поле вместо
Камиля Муллина выпустили Сергея Серченкова. “Зенит” ответил на это сразу двумя заменами – Малкома и Азмуна сменили на Ригони и Жиркова.
На 74 минуте отлично сыграл Александр Довбня: он спас ворота от летящего мяча.
За 12 минут до конца встречи гости ворвались в штрафную. Ригони передал точный пас Дзюбе, который пробил в Довбню, но тот упустил мяч из рук, и Себастьян Дриусси легко пробил защиту, забив второй мяч встречи.  После этого Хацкевич решил выпустить вместо Султонова новичка команды Беку Микеладзе. В ответ Семак объявил замену Дриусси на Андрея Мостового.
Пытаясь оформить заключительный гол встречи, Дзюба вихрем ворвался к самым воротам. Однако кинувшийся ему Гогуа наперерез столкнулся с игроком. Удар был мощный – пострадавшие не сразу смогли подняться. На поле выбежали медики, но помощи их не потребовалось. Оба футболиста смогли продолжить игру.
На этом матч подошёл у концу. Игроки “Ротора” не смогли создать серьезной опасности для гостей – они устали и создавали серьезные “проплешины” и в нападении, и в обороне. Под конец чуть было не случился третий гол. Однако летящий в ворота мяч остановил Довбня.
Матч закончился со светом 0:2 в пользу “Зенита”.