Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

За попадание в состав футбольных клубов с начинающих игроков требуют до миллиона рублей
Фото:

После появления сообщений о взяточничестве в российских футбольных клубах Общественная палата РФ открыла горячую линию, при помощи которой все желающие смогут сообщить о фактах коррупции в детско-юношеском футболе.

Как пояснили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе ОП РФ, в первую очередь представителей палаты интересует информация о вымогательстве взяток при переходе футболистов из детско-юношеских школ в профессиональные клубы, однако все прочие обращения, касающиеся коррупции, также будут рассмотрены. Главным инициатором открытия горячей линии стал член ОП Султан Хамзаев, которому о случаях взяточничества сообщили журналисты. Согласно неподтверждённой информации, с начинающих игроков, пытающихся попасть в состав профессиональных российских футбольных клубов, требуют от 300 тысяч до 1 млн рублей.

– Ежегодно в России из футбольных школ выпускаются более сорока тысяч юных футболистов, однако тех, кто попадает в профессиональный футбол, можно пересчитать по пальцам, – говорит Султан Хамзаев. – Проблема кроется не только в недостаточном качестве подготовки футболистов, но и в высоком уровне коррумпированности представителей футбольных клубов. Из-за отлаженной системы вымогательства во многих регионах талантливая молодёжь вынуждена «вешать бутсы на гвоздь». Однако многие молодые игроки, вопреки всему, надеются на попадание в профессиональный спорт и не хотят, что называется, «выносить сор из избы», опасаясь, что в противном случае на их профессиональной карьере будет поставлен крест.

На данный момент Общественная палата располагает информацией о нескольких фактах вымогательства взяток в различных клубах, однако в ОП уверены, что проблема на самом деле шире – не исключено, что коррупция распространилась практически во всём российском футболе. Общественники надеются, что на основании сведений, полученных при помощи горячей линии, удастся оценить истинный масштаб ситуации. До тех пор, пока в отечественном футболе будет процветать взяточничество, он не выйдет из кризиса – а потому очень важно выяснить, насколько глубок этот кризис на самом деле.

 

Сергей Иванов



Читать volga-kaspiy.ru в