Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Волгограде на 2 февраля выступят Зара и Носик
Фото:

Волгоградская область готовится к встрече 76-й годовщины Сталинградской Победы.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, областной центр охватят праздничные мероприятия с 30 января. В этот день в концертном зале Волгоградской филармонии начнет работу выставка «Музыка Победы». В экспозиции – ноты, тексты песен, часто исполнявшихся на фронте, программы выступлений военных артистов, фотографии, запечатлевшие концерты Ансамбля красноармейской песни и пляски Сталинградского и Донского фронтов, выступления, проходившие в разрушенном Сталинграде после битвы на Волге.

В Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького 30 января в 13.00 начнется исторический перформанс, а 1 февраля в 12.40 — круглый стол «Сталинград в истории победы». Второго февраля здесь представят литературный проект «Вслух».

На следующий день в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» в 11.00 откроется выставка «Символы Победы» с уникальными экспонатами из коллекции Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны РФ. Среди них Знамя Победы и орден «Победа» Маршала Советского Союза Георгия Жукова.

В выставочном зале музея им. И. Машкова в 18.00 состоится ретро-концерт. В зале-лектории интерактивного музея «Россия — моя история» запланирована интеллектуальная игра «Битва, изменившая мир».

Волгоградская «молодежка» покажет свою «визитку» – спектакль «У войны не женское лицо», который 1 февраля будет впервые сыгран на большой сцене — в ДК профсоюзов, а 2 и 3 февраля на собственной площадке театра. Историко-документальный музыкальный спектакль «Артисты Сталинграда. Все для фронта, все для победы!» представит казачий театр.

2 февраля волгоградский театр кукол покажет спектакль «Сталинградская Мадонна». Начало в 11.00. В интерактивном музее «Россия — моя история» все желающие смогут принять участие в квесте либо написать тест по истории Сталинградской битвы.

В выставочном зале Музея им. Машкова намечено познавательно-патриотическое занятие для детей. Ребята увидят презентацию графических произведений из фондов ВМИИ, показывающих возрождение Сталинграда. Начало в полдень.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» откроется передвижная интерактивная выставка «Непокоренный Сталинград», которая затем побывает в учебных заведениях Волгограда, школах муниципальных районов. Начало – 14.00.

В Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн поддержит тематический концерт «Ты в памяти и сердце, Сталинград!» народный артист РФ Владимир Носик.

Завершит мероприятия 2 февраля концерт «От Волги до Берлина» в Волгоградской филармонии. В нем будут заняты артисты «Царицынской оперы», ТЮЗа, НЭТа, казачьего театра, музыкального театра. Здесь также выступит российская эстрадная певица Зара.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в