Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградский дзюдоист вернулся с медалью из Антальи
Фото:

Арман Адамян завоевал в курортном городе Турции титул вице-чемпиона по дзюдо, обойдя сильнейших бойцов, съехавшихся на Гран-при с других континентов

Как сообщили «волга-Каспий» в комитете физкультуры и спорта, ежегодная Мировая серия традиционно состоит из нескольких больших и престижных этапов, включая и этапы Гран-При, где сражаются сильнейшие и ведущие борцы со всех континентов. В 2018  году таких 10,  не считая осеннего чемпионата планеты, что подтверждает высокий статус и конкуренцию на соревнованиях, где выступает практически вся титулованная элита мирового дзюдо.

В этом году Гран-При в Турции собрал на арене “SPOR SALONU” свыше 300 участников из 50 стран Европы, Азии и Америки. Среди мужчин и женщин было разыграно 14 комплектов наград, за один из которых – в категории до 100 килограммов – сражался и 21-летний волгоградец, уже заслуживший «серебро” на юниорских первенствах Европы и мира прошлого года. В этот же раз ученику Сергея Сидорова предстояло один из сложнейших испытаний с куда более маститыми конкурентами.

В первой же схватке Адамян одержал досрочную викторию над неоднократным победителем крупных турниров шведом Мартином Пацеком, затем прошел через  турка Али Эрдогана, взял верх над грозным монголом Отгонбатором Лхагвасуреном, и уже в полуфинале меньше чем за минуту расправился с венгром Миклошем Сирженичем.

Остановил победоносное шествие волгоградского дзюдоиста давний соперник из Азербайджана Зелим Коцоев, с которым наш спортсмен пересекался на прошлогодних юниорских первенствах мира и Европы. На этот раз удача была на стороне противника Армана, однако и серебряная медаль –  бесспорное достижение и успех в карьере молодого спортсмена.

Говоря же о всей российской сборной – она на прошедшем в Анталье четвертом этапе Гран- завоевала по две медали каждого достоинства, что принесло нашим соотечественникам второе место в общекомандном зачете. Лучше нас выступили только борцы из Косово – у них на одну золотую медаль больше.

Михаил Ланский   

 



Читать volga-kaspiy.ru в