Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградские волонтёры приняли участие в организации уникального марафона
Фото:

 

150 волонтеров в возрасте от 14 до 80 лет приняли участие в проведении Марафона пустынных степей – ежегодного ультрамарафона проходящего около озера Эльтон.

ИА «Волга-Каспий» сообщает, организации международного ультрамарафона помогали 150 волонтеров в возрасте от 14 до 80 лет. Добровольцы прошли тщательный отбор, многие из них организовывали предыдущие марафоны. Как стало известно в отделе по делам молодежи и спорта Палласовского района, пятый год принимающего мероприятие, в числе требований, предъявляемых к кандидатам – ответственность, пунктуальность, готовность работать в команде, понимание специфики мероприятия, готовность работать в непростых временных и температурных режимах, любовь к активному и здоровому образу жизни. Волонтеры, собравшиеся со всего региона, работали на позициях «Трасса», «Питание», «Сопровождение участников», «Универсальная помощь организаторам». Для них это стало уникальным опытом участия в организации уникального спортивного события международного уровня, знакомства с успешными спортсменами и иностранным гостями.

Напомним, «Марафон пустынных степей» – российский ультрамарафон в дисциплине «трейлраннинг», подразумевающей бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Эта дисциплина включает элементы кросса и горного бега и весьма популярна в мире, особенно в США и Европе.  Онпроходящий ежегодно в мае в Волгоградской области около озера Эльтон. Марафон был учреждён в 2014, место проведения — территория природного парка «Эльтонский» Палласовского района Волгоградской области. Ежегодно в соревновании участвуют до 300 человек со всей России и ближнего зарубежья. Участникам трассы предстоит преодолеть несколько затяжных подъемов, водную преграду в виде ручья и серию поворотов посреди пустынного ландшафта. Забег на Эльтоне уникален – это самое солёное озеро Европы, сочетающее экстремальный ландшафт и особый температурный режим. На трассе организовано две дистанции: марафонская – 38 км и ультрамарафонская – 162 км. В планах организаторов – превратить соревнование на Эльтоне во всемирно известный трейловый забег.

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в