13141516171819
20212223242526
2728293031

Волгоградские пловцы завоевали шесть медалей в Китае

Двое волгоградцев из российской сборной по плаванию на короткой воде завоевали шесть медалей на чемпионате мира в китайском Ханчжоу

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете физкультуры и спорта, борьба пловцов проходила в бассейне спорткомплекса “Hangzhou Olympic and International Expo Centre”. В Поднебесную съехались  почти 1000 спортсменов из 178 государств. В течение недели на плавательных дорожках разыграли 46 медальных комплектов  в 36 личных дисциплинах и 12 эстафетах. И в эстафетных видах программы свою медальную коллекцию пополнили двое волгоградцев: сразу четырежды призером соревнований стал 23-летний волгоградский кролист Иван Кузьменко, завоевавший титул чемпиона мира в составе мужской комбинированной гонки 4х50 метров. Также Иван получил серебряную награду за мужскую эстафету 4х100 метров вольным стилем.

Вторым медалистом стал его “коллега” по кролю Евгений Седов:  они вместе добыли по бронзе в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем, уступив лишь соперникам из США и Голландии, а после в четверке россиян вышли на мужскую кролевую эстафету 4х50 метров. В этой программе наши соотечественники установили национальный рекорд, однако финишировали вторыми, уступив в борьбе американским пловцам.

В итоге двое волгоградцев завоевали на чемпионате мира в Китае одну золотую, три серебряные и две бронзовые медали: далеко не первые крупные заслуги на столь большом старте. У Кузьменко в запасе два звания чемпиона Европы в эстафетных видах программы вольным стилем, выигранные прошлой зимой в Дании и летом в Шотландии.

Отметим, что в рамках первенства мира-2018 сборная России завоевала в Ханчжоу 14 наград, что позволило ей занять второе место в общекомандном медальном зачете, уступив лишь американцам.