О главном
Среда, 20 Июнь 2018 11:22

Волгоградские пловчихи добавили пару медалей в копилку

Волгоградские пловчихи добавили пару медалей в копилку фото: комитет физкультуры и спорта

Девушки из Волгограда вернулись с медалями чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде, который проходил в Анапе.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете физической культуры и спорта, на крупных отечественных стартах в Анапе разыгрывались не только медали – но и места в сборной России – два из них своим выступлением обеспечили волгоградские спортсменки.

В акватории черноморского побережья в поселке Сукко при Всероссийском детском центре "Смена" соревнования проходят целую неделю – сюда съехались почти 150 мастеров длинных заплывов: как российская элита марафонского плавания, так и молодежь. Всего в соревнованиях 15 комплектов наград – две медали уже отвоевали наши спортсменки.

Так, Мария Новикова, опытная участница чемпионатов Европы и мира  завоевала серебряную медаль соревнований на олимпийской дистанции 10 километров. Волгоградка отлично шла  всю дистанцию – и уступила лишь участнице Олимпийских Игр-2016 в бразильском Рио мастеру спорта международного класса Анастасии Крапивиной из Липецка. Тем не менее, титул вице-чемпионки России позволяет Новиковой отправиться на чемпионат Европы-2018, который примет шотландский Глазго в начале августа

Второй призеркой соревнований стала Яна Курцева – в прошлом году она завоевала серебряную медаль, а в составе сборной взяла первое в командной смешанной эстафете. Но в этот раз Яна на отрезке в 7,5 километров опередила всех 20 конкурентов – и теперь с золотой медалью она отправится на юниорское первенство Европы на Мальте.

Соревнования тем временем продолжаются -  впереди еще девять гонок, где себя могут проявить волгоградские пловцы.