15161718192021
22232425262728
2930

Волгоградские борцы на поясах вернулись из Воронежа с бронзовыми наградами

В Воронеже завершилось юниорское первенство России по борьбе на поясах. Волгоградские спортсмены по итогам соревнований завоевали три бронзовые медали.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе регионального комитета физической культуры и спорта, в первенстве принимали участие более двухсот юношей и девушек из двадцати субъектов РФ. Волгоградскую область представляли пять борцов. Все они хорошо проявили себя на состязаниях, и трое в итоге взошли на пьедестал почёта.

Первую награду национального уровня в своей карьере завоевал волгоградец Александр Захарченко – он стал третьим в весовой категории до 75 килограммов. «Бронза» досталась и тяжеловесу Михаилу Миронову (весовая категория свыше 100 килограммов).

Однако наибольшие надежды возлагались на Наргизу Бабаханову, победительницу прошлогоднего первенства России, выступавшую в категории до 52 килограммов. Волгоградская спортсменка уверенно выступала и почти без заметных усилий прошла в полуфинал, где уступила сопернице из Татарстана лишь по решению судей. В поединке за «бронзу» девушке потребовалось всего полторы минуты, чтобы одержать верх над конкуренткой из Башкирии.

Для справки: борьба на поясах – один из древнейших видов борьбы, который славяне переняли у тюркских народов. В качестве профессионального вида спорта борьба на поясах возродилась в начале XXI века, мировые чемпионаты по ней проводятся с 2002 года.