15161718192021
22232425262728
2930

Волгоградская яхтсменка стала серебряным призёром в Сочи

Ангелина Ломакина заняла второе место в кубке России по парусному спорту в олимпийских и неолимпийских классах яхт.

Как сообщает ИА» Волга-Каспий», волгоградская яхтсменка Ангелина Ломакина порадовала всех любителей парусного спорта в первом же выступлении на крупном отечественном старте. Им стал проходящий в Сочи Кубок России по парусному спорту в олимпийских и неолимпийских классах яхт, на котором наша землячка завоевала серебряную награду. Об этом стало известно в комитете физической культуры и спорта Волгоградской области

Соревнования прошли в акватории на базе федерального ЦСП “Юг Спорт”, их участниками претенденты почти из 40 российских регионов. Состязались яхтсмены на 11-ти различных видах лодок, разделяющихся по сложности и требовательности к навыкам спортсмена. В отдельных первенствах наравне друг с другом состязались как опытные элитные профессионалы, так и лучшая перспективная молодежь. Для нашей 14-летней спортсменки Кубок России стал своеобразным дебютом – ранее Ангелина выступала в более простых классах “Оптимист” и “Zoom8.

Сейчас же стартовала камышинская спортсменка на “Лазере 4.7” (на снимке) – яхте олимпийского класса. Столь крупным судном, причем на серьёзных соревнованиях Ангелине пришлось впервые. Но несмотря ни на что ж наша землячка с честью выдержала нелёгкую конкуренцию с 75 другими спортсменами. Сильнейшего выявили 11 гонок по специально обозначенному “треугольному” маршруту, расстояние каждого из заездов составляло порядка 10 километров.

По итогу соревнований в общем зачете кубковых соревнований Ангелина завершила борьбу на 10-й позиции, а в первенстве среди девушек она оказалась второй. Для дебютантки это очень серьёзное достижение и новы шаг в профессиональном спортивном росте. Впереди у молодой яхтсменки финал VIII летней Спартакиады учащихся России-2017, который через месяц пройдёт в Таганроге.