15161718192021
22232425262728
2930

Волгоградская байдарочница взошла на пьедестал в Белграде

Российская сборная по гребле на байдарках и каноэ успешно выступила на прошедшем в сербской столице юношеском и молодежном первенстве Европы. Свой вклад в медальный урожай сборной внесла и волгоградская спортсменка Светлана Черниговская

ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на комитет физической культуры и спорта сообщает, что на белградском озере Сава собрались более 600 участников из 37 стран Старого Света. В ожесточенной борьбе они столкнулись за 46 наградных комплектов во всех традиционных гребных видах программы. Волгоградскую спортивную школу представила воспитанница Олега Панкратова – Светлана Черниговская. Право выступить сразу в трех гребных дисциплинах на международных соревнованиях она завоевала по итогам российского турнира.

К сожалению, индивидуальный заезд в байдарке-одиночке у нашего мастера спорта не сложился, и Черниговская на дистанции 1000 метров финишировала седьмой. В тандеме с московской спортсменкой Ариной Аношкиной гонка сложилась уже успешней, хотя на полукилометровом отрезке они завершила борьбу на обидном четвертом месте. Награду вице-чемпионка Всемирной летней Универсиады-2013 и бронзовая медалистка чемпионата Европы-2015 завоевала в составе квартета байдарочниц, который замкнул тройку сильнейших на дистанции полкилометра, уступив лишь командам из Польши и Венгрии.

По итогам соревнований наша землячка стала бронзовым призером молодежного первенства континента, причем в престижном олимпийском виде программы. Если говорить об упехах всей сборной – то она выиграла в Сербии 22 награды в двух возрастных категориях, и после украинцев и венгров заняла третье место в общекомандном зачете. Отметим, что международный сезон для Светланы Черниговской международный сезон далеко не закрыт: сейчас она готовится уже к взрослому чемпионату Европы-2017, который в середине июля состоится в болгарском Пловдиве.