891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

«Волгоград Арена» освистала сборные, бросившие играть за несколько минут до конца матча

Сегодня в Волгограде состоялся последний матч в рамках Чемпионата мира. При обжигающей жаре сыграли лидер и аутсайдер группы H  – Япония и Польша.

Перед матчем Польша располагалась на последнем месте в группе. Подопечные Адама Навалки до этого не смогли набрать ни одного очка, проиграв 1:2 у Сенегала и 3:0 у сборной Колумбии. Япония, наоборот была одним из лидеров квартета. Футболисты страны восходящего солнца делили первое место в группе с Сенегалом, сыграв в ничью с африканской сборной и обыграв Колумбию. В итоге болельщики надеялись на красивую, результативную игру от сборной Польши, которой уже нечего было терять.

С самого начала встречи, несмотря на сильнейшую жару, команды включили высокие скорости и постоянно обменивались острыми моментами. Однако до ударов по воротам дело не доходило. К 10-ой минуте темп немного упал. При этом футболисты обеих сборных старались как можно быстрее преодолеть центр поля и доставить мяч к воротам соперников. Появились первые удары по воротам, но они были не опасными.

На 32-ой минуте появился первый по-настоящему опасный момент в матче. Поляки провели быструю атаку. Полузащитник Грасицкий получил навесную передачу и пробил головой. Мяч полетел в самый угол ворот, но вратарь Японии Кавасима смог отразить удар в невероятном прыжке.

Буквально через несколько минут ответной атакой ответили японцы. После флангового прохода вратарь поляков Фабиански прервал опасный прострел японцев.

До конца первого тайма больше опасных моментов команды создать не сумели. Даже зрители начали подгонять футболистом недовольным свистом. Однако, создавалось такое впечатление, что у игроков не осталось сил бегать по такой жаре, они хотят быстрее закончить тайм, и пойти отдыхать в раздевалку.

Во второй тайме рисунок игры не изменился. Команды продолжили действовать на встречных курсах. После быстрой атаки Японии, поляки перехватили мяч и убежали в контратаку. Зелинский получил мяч с фланга и должен был выходить один на один с голкипером, но вратарь оказался быстрее и перехватил мяч.

На 52-ой минуте в середине поля мяч получил Рафал Кужава. Защитник сам потащил мяч и на нем сфолили японцы. Кужава сам вызвался исполнить штрафной подал в штрафную и Ян Беднарек пробил в одно касание без шансов для вратаря. Польша вышла вперед – 1:0.

Японцы сразу бросились отыгрываться, но, несмотря на множество атак, забить так и не смогли. Зато чуть было не пропустили второй мяч. Поляки убежали в быструю контратаку. Грасицкий прострелил в штрафную и Роберт Левандовский имел 100-процентную возможность забить мяч. Однако его опередил защитник японцев и помешал пробить.

На 79-ой минуте поляки могли увеличить счет. Подачу с правого фланга от Лукаша Теодорчика пытался прервать японский защитник и чуть не срезал мяч в свои ворота. Поляки получили право на угловой, которой опять же завершили опасным ударом поляки.

На последних минутах команды бросили играть и занялись вялой перепасовкой в центре поля. Зрители на трибунах освистали футболистов. Судья сжалился и дал финальный свисток. В итоге матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу Польши.

В параллельном матче группы «H» Колумбия выиграла у Сенегала 0:1. Это позволило колумбийцам выйти  в 1/8 финала с первого места в группе. Второе место с 4-мя очками занимает Япония. Соперники этих команд определятся сегодня в матче Англия-Бельгия.