Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгограде состоялись XXI казачьи конноспортивные игры
Фото:

Двадцать первые областные казачьи конноспортивные игры прошли в Волгограде. Главный кубок состязаний достался клубу «Фаворит», представляющему региональный центр.

Как стало известно ИА «Волга-Каспий» из сообщений пресс-службы мэрии Волгограда, перед началом соревнований была объявлена минута молчания в память о жертвах произошедшего двенадцать лет назад теракта в Беслане. На казачьих состязаниях присутствовали ветераны, для которых отвели почётные места на трибунах.

– Для Волгограда сегодняшнее мероприятие является знаковым – ежегодные казачьи конноспортивные игры проводятся в городе-герое впервые, – заявил председатель областного комитета по делам национальностей и казачества Сергей Чернов. – Казаки со всего региона собрались, чтобы продемонстрировать удаль и мастерство в традиционных казачьих состязаниях. Сегодняшний праздник станет еще одним поводом напомнить о значимости традиций нашего края и их большом влиянии на патриотическое воспитание молодёжи.

Игры начались с конного парада. После него участники соревнований приступили к борьбе за награды в различных дисциплинах: нескольких видах скачек, в том числе с барьерами, джигитовке, рубке лозы. Параллельно для посетителей мероприятия работали сельскохозяйственная рамка и выставка предметов народного творчества, а для детей была организована отдельная зона развлечений. Кроме того, в рамках игр состоялись выступления фольклорных ансамблей и танцевальных коллективов со всего региона.

По итогам соревнований главный приз достался волгоградскому конноспортивному клубу «Фаворит». Первое место в «гладких» скачках на 1400 метров заняла Юлия Павленко. Лучшим в рубке лозы стал Евгений Сеимов, а во владении оружия – Александр Дудников. Самые впечатляющие результаты в вольной джигитовке продемонстрировал Дмитрий Геймур. Все участники игр получили дипломы, а победители – ценные призы.

 

Сергей Иванов



Читать volga-kaspiy.ru в