Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Министр спорта посетил фестиваль «Берег»
Фото:

Павел Колобков с губернатором Волгоградской области и сити-менеджером Волгограда осмотрели площадку молодежного фестиваля.

Напоминаем, 26 августа в Волгоград с рабочим визитом прибыл министр спорта РФ Павел Колобков. Павел Анатольевич прибыл в наш регион, чтобы посмотреть финал любительских соревнований по футболу «Кожаный мяч» и наградит победителей турнира. Помимо этого, господин Колобков должен был стать зрителем футбольного матча «Ротор» – «Факел», который состоится на «Волгоград Арене».

Как сообщает ИА «Волга-Каспий», министр спорта внес коррективы в свою программу и заехал на молодежный фестиваль «Берег». Павел Колобков осмотрел площадку фестиваля в компании губернатора Волгоградской области и главы администрации Волгограда. Гости остались довольны происходящим.

Тем временем на фестивале «Берег» завершилась лекция  журналистика телекомпании Рен-ТВ Леонида Китраря. Он рассказал, волгоградцам, каково это быть военным корреспондентом. По словам, Леонида, в профессию он попал случайно.

– Я учился на инженера и должен был строить самолеты, но стал Журналистом, – рассказал Леонид Китрарь, – Но я не готов запустить самолет и взять на себя ответственность за жизни пассажиров. Ни разу не было бы такого, чтобы я хотел уйти из журналистики.

По словам господина Китраря, за последнее время очень сильно изменилось отношение к журналистам на войне.

– Я был в Осетии, на Украине, в Сирии и много, где еще, – сообщил Леонид Китрарь. – С 2008 года отношение к журналистам на войне изменилось. Если раньше в нас не стреляли, то теперь каска с надписью «PRESS» стала главной мишенью.

Сразу после Леонида Китраря в лектории фестиваля «Берег» выступил генеральный продюсер художественного фильма «Танки» Дмитрий Щербанов. Напомним, что кинокартина от режиссера фильма «28 панфиловцев» Кима Дружинина была основана на реальных событиях. Лента рассказывает об инженере Михаиле Кошкине, который накануне Великой Отечественной войны разрабатывал прототип танка Т-34.

Министр спорта посетил фестиваль «Берег»

Напоминаем, что фильм «Танки» стал безусловным победителем общероссийского народного интернет голосования Фонда кино на сайте агентства ТАСС и был показан 25 августа в рамках «Ночи кино» по всей стране. Российские кинолюбители, включая жителей Волгограда, Волжского, Фролово, Камышино, Михайловки, Серафимовича, Дубовки, Новоаннинского, Елани, Суровикино, а также станиц Алексеевская и Кумылженская, смогли стали зрителями «Танков». А в Москве вечером 25 августа в «КиноСквере» Российского военно-исторического общества перед демонстрацией фильма «Танки» прошла встреча с создателями киноленты. Пообщаться со зрителями пришли исполнитель главной роли Андрей Мерзликин, режиссер Ким Дружинин, автор сценария Андрей Назаров и генеральный продюсер Дмитрий Щербанов.

Свою встречу с участниками лектория фестиваля «Берег» Дмитрий Щербанов начал с поздравления Андрея Мерзликина, который исполнил роль Михаила Кошкина, с присвоением ему звания Заслуженного артиста Российской Федерации, чем вызывал аплодисменты среди участников встречи. «Я надеюсь, что те, кто не видел «Танки» после сегодняшней встречи обязательно их посмотрит, — сказал продюсер. – Но говорить мы будем не только о фильме «Танки», но и о российском кинематографе в целом».

Рассказывая о своей картине, Дмитрий Щербанов сказал: «Фильм создан по мотивам реальных событий, однако некоторые сюжетные линии вымышлены, при этом любые совпадения не случайны. Да, наш фильм исторически недостоверен. И мы пошли на это осознанно, решив создать не производственную или военную документальную драму, а яркое приключенческое кино в стилистике «Неуловимых мстителей», чтобы с помощью языка современного кинематографа рассказать зрителям, что у танка Т-34 есть создатели, и их надо помнить. Ведь все знают имена авиаконструкторов, я уже не говорю про Калашникова, а имя инженера Михаила Кошкина несправедливо забыто».

Особое внимание Дмитрий Щербанов уделил теме патриотизма в современном российском кинематографе. «Не надо путать патриотизм и ура-патриотизм, важно чувствовать тонкую грань между патриотизмом и пропагандой — заявил Щербанов. – Истинный патриотизм, он же в сердце. Как нельзя любить свою страну, свой город? Как вы не можете любить Волгоград, земля которого пропитана кровью предков, которые отдали свою жизнь, защищая Родину? Это же невозможно! Создателям фильмов также не чужд истинный патриотизм. Именно поэтому последние российские фильмы, полюбившиеся зрителям, вызывают гордость за страну, ее историю. И «Танки» здесь не исключение».

Также Дмитрий Щербанов отметил, что в непростой схватке с Голливудом за зрителя российское кино постепенно уверенно отвоевывает аудиторию.  Так, например, в 2017 году доля российского кино составила 25%, а по итогам первого полугодия этого года она составила почти 40%. 42 миллиона человек посмотрели российский фильмы за последние шесть месяцев. Это настоящий прорыв. «Конечно, с Голливудом по-прежнему тяжело тягаться, ведь все упирается в бюджеты, — сказал Щербанов. – Знаете ли вы, что стоимость производства 35-ти минут фильма «Форсаж 8» равняется бюджету всей российской киноиндустрии за год».

На вопрос из зала, чем обусловлен рост зрительского интереса к отечественным фильмам, Дмитрий Щербанов ответил: «Это говорит только о том, что, несмотря на небольшие бюджеты, мы — кинематографисты научились делать по-настоящему интересное, зрелищное кино. Зритель это ценит. И идет в кинотеатры. Для нас это очень важно. Это дает нам стимул развиваться дальше. Отрадно, что в этом нам активно помогает Минкультуры России и Фонд кино».

Свое выступление на лектории фестиваля «Берег» Дмитрий Щербанов закончил тем, что вручил особенно активным участникам встречи одноименную с фильмом книгу «Танки», автором которой выступил он сам и сопродюсер картины Олег Антипов. Один из экземпляров Дмитрий Щербанов подписал и передал организаторам фестиваля «Берег».

Напомним, Дмитрий Щербанов — российский кино и телепродюсер. Многие художественные и документальные фильмы, которые он продюсировал, имеют награды российских и международных кинофестивалей. Дмитрий Щербанов отмечен в справочнике «Кто есть кто на Российском телевидении», имеет награду Министерства связи и массовых коммуникаций РФ за вклад в развитие кинодокументалистики, награжден медалью Министерства обороны РФ «Участнику военной операции в Сирии», награжден Орденом М.Ю. Лермонтова.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в