Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания для болельщиков
Фото:

Кабинет министров РФ внёс в Госдуму законопроект об ужесточении наказания за грубое нарушение правил поведения спортивных болельщиков. Теперь хулиганам грозит крупный штраф и административный арест. Соответствующий документ опубликован 8 декабря на сайте правительства.

Поправки предусматривают увеличение штрафов в два раза: с 20 до 40 тысяч рублей, а в качестве максимальной суммы штрафа указывается 50 тысяч рублей вместо 25. За нарушение административного запрета на посещение спортивных соревнований в дни их проведения болельщиков могут арестовать на срок от 10 до 15 суток. Кроме того, для иностранцев или лиц без гражданства за повторное или грубое нарушение правил предусмотрен штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей и выдворение из страны.

Отмечается, что инициатива направлена на укрепление правопорядка, общественной безопасности и формирование у посетителей официальных спортивных соревнований законопослушного поведения и ответственности.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что после вступления в силу в январе 2014 года статьи «Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований» Кодекса об административных правонарушениях за время спортивных мероприятий составили более двух тысяч административных протоколов, причём 1900 из них – на футбольных матчах. Самые частые нарушения – это нахождение в пьяном виде, использование пиротехники, ругань и выбегание на поле.

«При этом своими действиями правонарушители создавали угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью зрителей, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования», – говорится в документе.

В течение двух прошедших лет правонарушителям выносили предупреждения, накладывали административный арест, приговаривали к обязательным работам или запрещали посещать места проведения официальных спортивных соревнований.

 

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в