15161718192021
22232425262728
2930

Российские спортсмены привезли 12 медалей с Чемпионата мира по пауэрлифтингу

Спортсмены из России показали отличные результаты на Чемпионате мира по пауэрлифтингу, который проходил в Норвегии 14 ноября.

Состязания пауэрлифтеров, которые проводились в дисциплине «троеборье», собрали 195 сильнейших атлетов из 31 страны. Российским спортсменам удалось завоевать 12 медалей. Обладателями «золота» стали мастер спорта международного класса из Татарстана Айгуль Ситдикова с результатом 513 кг в сумме троеборья и рекордом мира в жиме 165,5 кг в весовой категории 52 кг, а также мастер спорта международного класса из Обнинска Дарья Ефимцева. Девушка показала лучший результат в весовой категории свыше 84 кг и побила 4 рекорда мира среди юниоров.

В мужской сборной лучший результат удалось показать четырем спортсменам. Двукратный победитель Всемирных Игр, Заслуженный мастер спорта из Новосибирска Сергей Федосиенко в 22-й раз подтвердил титул чемпиона мира, показав сумму троеборья 747,5 кг в весовой категории 59 кг. Обладателем золотой медали в весовой категории 66 кг стал красноярец, 7-кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Сергей Гладких. Еще один чемпион –  заслуженный мастер спорта Дмитрий Инзаркин из Кемеровской области, который  завоевал золотую медаль в весовой категории 93 кг, результат чемпиона – 1002,5 кг. А победитель Всемирных Игр, Заслуженный мастер спорта Андрей Коновалов из Самары стал сильнейшим в супертяжёлой весовой категории с суммой троеборья 1165 кг.

Обладателями серебряных медалей стали уроженцы Сургута Евгений Васюков и Сергей Машинцов. Бронзовые призёры чемпионата – Наталья Сальникова из Ульяновска,   Дарья Ломацкая из Оренбурга, Анна Кухарева из Новосибирска и Сергей Гайшинец из Иркутска.

Итоговое количество очков в копилке сборной позволило занять женской и мужской  командам  первые места в командном зачёте. Отвечали за подготовку сборных команд старшие тренеры Геннадий Ходосевич  из Красноярска и  Сергей Иванов из Владимира. Все призёры завершившегося Чемпионата мира получили допуск для участия в XI Всемирных Играх, которые пройдут в американском Бирмингеме в июле 2022 года.