2930

Пять главных трендов Чемпионата мира по футболу

Чем россиянам запомнится Чемпионат мира по футболу – 2018?

Как сообщает «Волга-Каспий», футбольные баталии пока не утихают, однако уже можно выделить несколько основных трендов, которые на слуху у каждого болельщика. Так какие ассоциации, помимо накала страстей и удивительно успешной игры российской сборной, будут всплывать в памяти поклонников футбола?

1. Усы надежды. Этоn флешмоб в поддержку тренера нашей сборной Станислава Черчесова запустил в свое время Иван Ургант. Популярный ведущий призвал зрителей отращивать, ну или приклеивать усы и выкладывать фотографии с ними в инстаграм с хэштегом #усынадежды. Это, по мнению шоумена, должно было вдохновить футболистов на новые и новые подвиги. И ведь помогло. Особенно во время матча России с Испанией 1 июля. Так родился другой тренд.

2. Нога Акинфеева. 1 июля бой России с Испанией стал по-настоящему напряженным. Первый автогол авторства Игнашевича в ворота российской сборной прилетел уже на 11-й минуте. И только в конце первого тайма россиянам удалось сравнять счет: испанский защитник Жерар Пике неверно сыграл рукой в штрафной площади, и арбитр Бьорн Куйперс назначил пенальти, который успешно провел форвард Артем Дзюба. Весь второй тайм прошел под знаком активности бело-красных, но завершился ничьей. Не дало результатов и дополнительное время. Тогда была назначена серия пенальти, которую российская сборная блестяще завершила со счетом 4:3.

В серии пенальти для испанцев фатальной ошибкой стал удар Коке — Игорь Акинфев отразил его удар. В завершение российский вратарь отбил ногами удар Аспаса, и испанцам уже не пришлось в пятый раз подходить к заветной точке. После этого Интернет-пространство заполонили мемы, в которых Акинфеева приравнивали к божеству, а его ноги возводили на пьедестал.

3. Сосиски надежды. Оказывается, вдохновлять могут не только усы тренера сборной. Когда счет во время матча России с Испанией еще составлял 1:1, на большом экране внезапно выплыло трио невозмутимо жующих фаст-фуд в кокошниках. Ими оказались супруги Инна и Дмитрий Гнатюк с племянником Юрием. Позже в интервью народные звезды признались, что сильно переживали, а когда страсти немного утихли, решили перекусить. Еду болельщиков окрестили сосисками надежды, а троицу даже увековечили на московском гараже в виде огромного граффити.

4. Собственно кокошники. Они стали одной из отличительных черт российских болельщиков. Причем, в национальный головной убор облачались не только девушки, но и мужчины.

5. Слухи о распущенности российских девушек. Только ленивый не упрекнул местных одиноких (и не только) красавиц в том, что с началом ЧМ они устроили настоящую охоту на приезжих иностранцев. Общество разделилось на два лагеря – некоторые СМИ даже составили список преимуществ «Хуанов» над «Иванами» и начали раздавать полезные советы, как заарканить зарубежного гостя, другие же, брызгая слюной, отстаивали «облико морале» и разражались нелестными эпитетами. Как бы то ни было, пока ни одного весомого доказательства запрещенной интимной деятельности россиянок нет.