Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Волгоград Арена» получит еще одну скидку по налогам
Фото:

В Волгоградскую областную Думу внесен законопроект о корректировке закона о налоге на имущество организаций.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий», данный документ разработан комитетом экономической политики и развития Волгоградской области. Он устанавливает ставку в ноль процентов по налогу на имущество спортивных сооружений, на  которых более 35 тысяч зрительных мест. В настоящее время в регионе один такой крупный спортивный объект – это «Волгоград Арена».

По мнению разработчиков, налог на имущество стадиона в 2019 году составит порядка 300 млн рублей. В последующие годы налог возрастет до 370 млн рублей в год. Если эксплуатирующая организация получит налоговую скидку, то, соответственно, она эту сумму налога платить не будет. Данный документ в данный момент рассматривается в комитетах Облдумы.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что в соответствии с поручением Президента, стадион должен быть передан в собственность области до 30 мая 2019 года. В октябре региональная администрация постановила, что осуществлять управление спортивным объектом будет государственное автономное учреждение Волгоградской области «Дирекция по эксплуатации стадиона «Волгоград Арена».

Помимо этого в пояснительной записке говорится, что Концепция использования спортивного наследия рекомендует освободить арены от имущественного налога и налога на землю. При этом Минспорта разработало проект правил предоставления межбюджетных трансфертов субъектам на финансирование расходов по эксплуатации стадионов. В них указано обязательное предоставление налоговых льгот стадионам. В 2019-2023 годах сумма трансфертов на компенсацию расходов по эксплуатации спортивного объекта для Волгоградской области должна составить около 800 млн рублей. В том числе, 302,5 млн рублей федеральный центр должен направить региону в следующем году. Разработчики отмечают, что предоставление налоговой льготы является условием получения иных межбюджетных субсидий на компенсацию расходов по эксплуатации стадиона.

Напоминаем, в конце ноября Гордума на три года освободила от налога на землю «Волгоград Арену». Сумма земельного налога составляет порядка 36 млн рублей в год или более 100 млн рублей за весь льготный период.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в