22232425262728
2930

Областной комитет спорта составил рейтинг лучших волгоградских спортсменов 2016 года

Комитет физической культуры и спорта Волгоградской области составил традиционный рейтинг лучших спортсменов, команд и тренеров региона за год. В него вошли волгоградские атлеты, достигшие наиболее значительных успехов на мировой и российской спортивной арене в 2016 году.

Как пояснили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе комитета, уходящий год стал для всего российского спорта крайне трудным, поэтому по объективным причинам в итоговый рейтинг не попали многие выдающиеся волгоградцы. Список возглавила Анна Седойкина – голкипер сборной России по гандболу, вместе с командой завоевавшая золотую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Вторую позицию по праву заняла бронзовая медалистка Олимпиады Анна Гринёва – представительница российской ватерпольной сборной.

Третьим в списке оказался Андрей Крайтор, завоевавший титул чемпиона Европы в каноэ-одиночке на дистанции в 200 метров. Он уже четвёртый год подряд попадает в итоговый рейтинг комитета. Следом за Крайтором расположилась байдарочница Анастасия Невская, которая в уходящем году стала вице-чемпионкой Европы. Пятёрку лучших замыкает каноистка Ирина Андреева, серебряная медалистка европейского чемпионата.

Шестое место рейтинга занимает Светлана Черниговская – волгоградская байдарочница, добывшая «серебро» на молодёжном первенстве мира. На седьмом оказались сразу десять спортсменок – представительницы гандбольного клуба «Динамо», благодаря которым юниорская сборная России завоевала серебряную медаль на мировом первенстве по гандболу среди девушек в возрасте до 20 лет.

Восьмую позицию занял 17-летний Сергей Кирсанов – обладатель бронзовой медали юниорского первенства мира по тхэквондо ВТФ. Девятым оказался пловец-марафонец на открытой воде Ярослав Потапов – серебряный призёр юниорского первенства Европы. Наконец, замыкают список сразу две представительницы слабого пола, добившиеся в 2016 году значительных успехов: каноистка Олеся Никифорова (бронзовая медалистка европейского первенства в Болгарии) и дзюдоистка Диана Джигарос, которой на турнире в Израиле также досталась «бронза».

Лучшей командой вновь признан ватерпольный клуб «Спартак-Волгоград» – в этом году он уже в одиннадцатый раз стал чемпионом России, к тому же является фаворитом текущего первенства страны.