Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

На волгоградском стадионе начали прошивать газон
Фото:

На стадионе “Волгоград Арена”, заканчивается устройство футбольного поля – чтобы газон был более прочным, его прошивают полимерным волокном.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» подрядчик АО “Стройтрансгаз”, прошивать 8000 м2 будут две самоходные гусеничные машины. Работают они по принципу швейной машины: специальные иглы прокалывают почву на 20 сантиметров вглубь и вставляют полимерные нити через каждые 2 сантиметра. Чтобы укрепить газон, потребуется около 48 000 км искусственного волокна – почти на 8 000 км длиннее, чем экватор Земли.

Отметим, что такую технологию разработали в Нидерландах:  Она улучшает корневую зону и повышает износостойкость газона более чем в три раза. Приятным дополнением к этому прошивка снижает риск получения травм спортсменами. Подобным образом обрабатывали футбольные поля на ведущих стадионах мира: Wembley Stadium и Arsenal FC Emirates Stadium в Великобритании, Stadio San Siro в Италии, Arena de Sao Paulo в Бразилии и других площадках.

На волгоградском стадионе начали прошивать газон

После того, как машины целиком прошьют газон, ООО «Процион» займется его стрижкой, поливом, удобрением и устройством освещения. А когда на стадионе похолодает до +5 °С, подрядчик запустит систему подогрева поля. В зиму газон «законсервируют» по специальной технологии.

Напомним – сейчас на стадионе завершается монтаж мембраны покрытия белого и синего цветов над фойе и трибунами. А для монтажа подсистемы кровли использовали вертолет – видео работ можно посмотреть в другом материале ИА «Волга-Каспий». Напомним, общий  вес конструкций составил почти 110 тонн: 176 элементов по очереди поднимали на 50 метров вертолетом Ка-32. Уклон козырька рассчитан таким образом, чтобы осадки направлялись к компрессионному кольцу, где расположены стокоприемники, которые направят воду сразу в ливневую канализацию. Водосборные лотки и трубопроводы оборудуют системой подогрева, препятствующей образованию наледей и способствующей таянию снега.

Также подходит к концу устройство системы водоотведения с кровли. Продолжается комплекс работ по уходу за газоном, расставляются по местам зрительские кресла на трибуны. Полным ходом идет монтаж инженерных систем и оборудования, окраска металлоконструкций, внутренняя отделка, витражное остекление и благоустройство территории.

Отметим, что строительные работы должны завершиться к концу ноября. Далее начнутся пусконаладочные работы.

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в