15161718192021
22232425262728
2930

Волгоградский сурдлимпиец дважды победил с рекордом чемпионатов Мира

На третьем чемпионате мира по легкой атлетике среди инвалидов по слуху волгоградец Дмитрий Калмыков дважды поднялся на первую ступень пьедестала.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на региональный комитет физической культуры и спорта, на беговых дорожках, в прыжковых и метательных секторах болгарского стадиона «Берое» собрались 269 представителей 38 стран, в том числе и сборная России. Участникам предстояло распределить призовые места в 22 дисциплинах, и в двух из них Калмыков стал лидером.

В финале турнира дискоболов воспитанник Владимира Овчинникова обошел девять атлетов. В четвертой попытке отправил снаряд на 56,20 м, заняв первое место с новым рекордом чемпионатов мира. Серебряного призера опытнейшего украинца Олега Билоконя волгоградец опередил почти на два метра.

В толкании ядра Дмитрий Калмыков достойно выиграл у давнего конкурента, литовца Витениса Ивашкевичуса. Первые две попытки у волгоградца не получились, прибалтийский спортсмен тем временем сделал заявку на лидерство, отправив снаряд на 16,29 м. Но первой же результативной попыткой наш земляк на десять сантиметров превысил это достижение – и поставил второй рекорд.

По итогам поездки в Болгарию у волгоградского сурдлимпийца прибавились еще два звания. Теперь он трехкратный чемпион мира, а также двукратный победитель Сурдлимпийских игр-2013 и двукратный же чемпион Европы-2015.