15161718192021
22232425262728
2930

Мужская и женская сборные по водному поло вышли в четвертьфиналы

Российские сборные по водному поло вошли в восьмерку лучших команд мира. Выиграв стыковые матчи, они вошли в четвертьфиналы XVII Чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в Будапеште. Такого высокого результата наши спортсмены не добивались уже десять лет.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в комитете физической культуры и спорта, сборные по водному поло одержали победы в стыковых матчах с одинаковым счетом 11:10 и завоевали право на выход в четвертьфиналы.

Спортсменки под началом волгоградца Александра Гайдукова схлестнулись со сборной Нидерландов – бронзовым призером Олимпиады 2016. В этом матче счет открыла представительница волгоградского «Спартака» Ольга Горбунова. Потерпев поражение, голландцы подали протест на якобы неверно зафиксированный тайм-аут, когда количество забитых мячей сравнялось 8:8. Их требование не было удовлетворено – и сегодня подопечные Гайдукова выступят в четвертьфинале против вице-чемпионок Рио, итальянских спортсменок.

Мужская же сборная вечером воскресенья провела работу над ошибками в игре против американцев. В матче с испанцами – серьезным противником, которого уже не раз побеждала наша сборная, особенно проявили себя волгоградские «спартаковцы» Сергей Лисунов, Николай Лазарев, Артем Ашаев и Виталий Стаценко. Преимущество удалось открыть во втором отрезке – и этот момент стал переломным. Даже максимально приблизившись в счете, испанцы не смогли одолеть российских спортсменов, впервые за последние десять лет добравшихся до четвертьфинальной стадии мундиаля. Счет игры стал 11:10, весомый вклад в который внес Лисунов, исполнивший хет-трик. Следующим противником нашей сборной станут венгры – хозяева соревнований. Игра между ними пройдет 25 июля в 21.30 по московскому времени.