15161718192021
22232425262728
2930

Молодая волгоградская яхтсменка достойно дебютировала на мировых соревнованиях

Молодая яхтсменка из Волгоградской области Ангелина Ломакина показала достойный результат на своих дебютных соревнованиях международного уровня – первенстве мира по парусному спорту среди юношей и девушек в возрасте до 19 лет. По итогам всех заездов волгоградка заняла шестое место.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе комитета физической культуры и спорта Волгоградской области, в первенстве, которое завершилось в финском городе Курессааре, принимали участие около 150 спортсменов. Конкурентками 14-летней воспитанницы камышинской ДЮСШ №5 стали 55 других участниц, состязавшихся в гонке на лодках класса «Zoom 8», причём большинство её соперниц были старше и опытнее.

В течение нескольких дней спортсмены совершили двенадцать заездов, по общим итогам которых и присваивались призовые места. В некоторых гонках Ангелина Ломакина оказалась первой, однако показать блестящие результаты во всех без исключения заездах ей не удалось. Так или иначе, она продемонстрировала хороший результат для дебютантки международных соревнований и заняла шестое место. Лучше уроженки Волгоградской области оказались лишь представительницы скандинавских стран, где парусный спорт традиционно хорошо развит – Швеции и Финляндии.

Достойное выступление позволило Ангелине Ломакиной получить приглашение на юношеское первенство мира по парусному спорту, которое пройдёт в следующем году в шведском Хельсингборге. Кроме того, в конце августа спортсменка из Камышина примет участие в первенстве России в Таганроге, где также выступит в классе «Zoom 8».