Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Российский «Форрест Гамп» добрался из Волгограда до Польши
Фото:

За 550 км пробега по Беларуси Кирилл Фронюк похудел больше, чем за 1300 км по России.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на страницу в одной их социальных сетей марафонца, бегущего из Волгограда в Берлин, в Белоруссии было голодно.

– Есть в Белоруси одна проблема, может и не заметная для среднестатистического человека, но крайне критичная для бегуна без сопровождения, – отметил Кирилл Фронюк. – Во многих городах невозможно позавтракать в кафе раньше полудня. Это совершенно сбило мой распорядок дня. По нему в  8 утра я должен был поесть и через два часа продолжить забег. В действительности раньше 13.00 этого сделать не удавалось. Но вставал то я все равно по графику, и из-за этого не успевал отдохнуть. Но это полбеды. Пробежав расстояние до обеденного кафе, можно попасть на двухчасовой перерыв. В небольших селах встречаются «мини кафе». Радоваться им не спешу, поскольку в «мини кафе» не готовят, а из еды здесь есть только быстро завариваемая лапша, консервы и несвежая колбаса. И вот, с пустым желудком и приближающейся гликемией, добираюсь до гостиницы. И вроде бы все хорошо, по расписанию ресторан работает до 24.00, но … повара сматывают удочки до 21.00, а после на ужин – только чипсы. За 550 километров пробега по Беларуси я похудел больше, чем за 1300 километров по России.

Радовала в Беларуси чистота: «В России есть крупные города, улицы которых, иногда, моют с чистящими средствами, но стоит зайти в ближайший двор, и все становится на свои места – грязь и мусор повсюду. А в Беларуси чистые обочины на трассе и близлежащий лес. Даже в маленьких деревнях везде убрано. Отдельная тема белорусские остановочные комплексы, каждый из них отдельное произведение искусства. Они не пахнут мочой, нет сломанных скамеек и разбитых бутылок, а на стенах, вместо надписей из трех букв, красивые картины: березки, лебеди, пингвин на льдине. Почему это стало возможно сделать в Беларуси? Другой менталитет или удачное управление усатого Мистера Пропера? И если в России появится человек, способный навести такой же порядок (неважно какими методами, хоть битьем розгами на центральной площади города за брошенную бумажку)? На митинг в поддержку такой власти я готов ходить хоть каждый месяц. Хотя это причина, а не следствие. Как сказал классик «разруха не в клозетах, а в головах».

Российский «Форрест Гамп» добрался из Волгограда до Польши
В 30 километрах от Гомеля Кирилла поддержал в дороге необычный сопровождающий: «За мной увязался пес. Сначала он меня облаял, но видя полное отсутствие страха, просто побежал рядом. Пес оказался отличным попутчиком, мог держать любой темп, не задавал лишних вопросов, понимал все команды, которые я ему отдавал. В этот день мне пришлось уехать из конечного пункта на такси в ближайший город, так как предполагаемая гостиница оказалась нефтебазой. Утром пес ждал меня там же, где я его оставил в предыдущий день, и мы продолжили забег. У нас сложилась отличная команда, пес не давал мне испытывать чувство одиночества и помогал поддерживать темп бега, а я отгонял от него деревенских собак и кормил котлетами из столовой. Я представлял, как буду пересекать белорусско-польскую границу, а пес, словно Хатико, ждет моего возвращения. Я уже начал смотреть необходимые ветеринарные документы для вывоза собаки в Россию. Однако, жизнь цинична. Пробежав около 70 километров, мы с псом попали в Калинковичи. Когда до гостиницы оставалось меньше километра, нам на пути встретилась собака женского пола. Они с псом начали решать свои собачьи дела. Пес больше слушал меня, а под проливным дождем долго я его ждать не стал. Больше я его не видел. Так мой верный попутчик променял путешествие на первую встречную суку».

Российский «Форрест Гамп» добрался из Волгограда до Польши

Кроссовки марафонца за 200 долларов оправдали себя. Обувь продержалась 1500 километров в очень жестких, не предназначенных для бега условиях: «Могло сложиться ошибочное мнение о плохом качестве обуви. На самом деле, мои кроссовки оказались очень хорошими и честно отработали свою стоимость. Ведь если мы забиваем микроскопом гвозди, то это не значит, что микроскоп плохой инструмент. А именно этим я и занимался, бегая по обочинам Волгоградской области».

Российский «Форрест Гамп» добрался из Волгограда до Польши

С прибытием в Польшу Кирилл осилил две трети пути. В Польше у магнитогорца пока возникли языковые барьеры. О дальнейшем путешествии бегуна сообщим дополнительно.

Напомним инженер-электроник Кирилл Фронюк продолжает свой забег полтора месяца. Стартовал спортсмен из Волгограда от монумента «Родина-мать». В планах магнитогорца бегом за 52 дня преодолеть 2,6 тысяч километров до памятника «Воин-освободитель» в Берлине.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в