Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Куринной назвал циничным запрет российским спортсменам участвовать в квалификации Паралимпиады-2018
Фото:

Российские спортсмены стали жертвами личной неприязни к России, а само решение исполкома Международного паралимпийского комитета (МПК) о запрете россиянам участвовать в квалификационных соревнованиях зимних Игр-2018 в Южной Корее является издевательством и верхом цинизма. Об этом заявил известный советский и российский самбист, заслуженный тренер России Игорь Куринной. 

– Это издевательство, – заявил Куринной. – Я понимаю, когда идёт битва с каким-то очевидным злом, но речь идет о людях, которые по всем толерантным европейским воззрениям нуждаются в поддержке, опеке со стороны различных международных организаций и государства. Наши паралимпийцы стали жертвами. Они живут этим делом, готовятся к соревнованиям, для многих это смысл жизни и вот их лишают цели. Обвинять этих спортсменов в допинге – верх цинизма. Паралимпийские игры устраиваются не столько ради результатов, установления мировых рекордов, а для того, чтобы заботиться о всех членах общества, в том числе и попавших в трудную жизненную ситуацию.

По его мнению , люди, которые принимают такие решения, начали эпоху бойкотов и рушат спортивную международную систему.

– Маниакальное упорство, с которым они работают, скорее больше похоже на личную неприязнь к России. Нужно, чтобы как можно больше наших людей входили в эти международные спортивные федерации, чтобы у России там был голос. Это не просто, но так делает большинство стран. У нас даже в Международном олимпийском комитете сегодня почти нулевое представительство. 

30 января стало известно, что исполнительный комитет МПК запретил российским спортсменам участвовать в квалификационных соревнованиях к Паралимпийским зимним играм 2018 года в южнокорейском городе Пхенчхан при конкретных гарантиях с российской стороны. Пояснения причин отказа от организации не поступало. Несмотря на запрет, ПКР продолжит готовить российских спортсменов к зимней Паралимпиаде и  отстаивать их законные права, однако участие сборной России в Зимних Играх 2018 года остаётся под вопросом.

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в