Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Для большинства волгоградских спортсменов Олимпиада-2016 оказалась провальной
Фото:

На Олимпийских играх, завершившихся в бразильском Рио-де-Жанейро, представители Волгоградской области завоевали две награды – причём обе в командных видах спорта, в составе российских сборных. Ни в гребле на каноэ, ни в плавании ни одной медали волгоградцам так и не досталось.

Согласно информации, полученной ИА «Волга-Каспий» от пресс-службы областного комитета физкультуры и спорта, единственная волгоградка, которая отныне имеет право гордиться «золотом» Олимпиады в Рио – это Анна Седойкина, голкипер женской сборной по гандболу, впервые с 1980 года выигравшей олимпийский турнир. Впрочем, волгоградка не смогла принять участие в финальном матче из-за травмы колена, полученной в одной из предыдущих встреч. Эту медаль российские гандболистки «добыли» не без помощи ещё одного волгоградца – тренера Левона Акопяна.

Бронзовая медаль досталась ватерполистке Анне Гринёвой, хорошо выступавшей во всех матчах Олимпиады и забившей важный гол в ходе итогового поединка с командой Венгрии за третье место. Однако и эта награда получена «за компанию» со всей командой.

В тех видах спорта, где особенно важны индивидуальные достижения, волгоградцев на этот раз ждал провал. Ни каноист Андрей Крайтор, ни пловцы Владимир Морозов, Илья Дружинин, Ярослав Потапов и Александр Садовников не смогли взойти на пьедестал почёта в Рио. Причём результаты, продемонстрированные спортсменами, оказались несколько обескураживающими: Андрей Крайтор, на которого возлагались большие надежды, финишировал лишь шестым, а выступавший сразу в четырёх видах программы Владимир Морозов не прошёл отбор в финал по результатам личных заплывов.

Поскольку на Олимпиаду-2016 так и не пустили российских легкоатлетов, включая главную «звезду» сборной – Елену Исинбаеву, имевшую хорошие шансы завершить спортивную карьеру с очередной золотой медалью, – Волгоградская область осталась без наград и в этой категории.

Какие выводы сделают из этой картины региональные спортивные чиновники, ещё предстоит узнать. Пока что ясно лишь одно: ожидания по отношению к выступавшим на Олимпиаде волгоградцам не оправдались.



Читать volga-kaspiy.ru в