Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

10 лет без Виктора Прокопенко
Фото:

18 августа исполнилось ровно десять лет, как как не стало прославленного футбольного тренера, легендарного наставника «Ротора» Виктора Прокопенко.

Лучшие годы местного футбольного клуба «Ротор» у волгоградцев ассоциируются с тренером Виктором Прокопенко. Именно он стоял у руля команды, когда она занимала призовые места в Чемпионате России и обыгрывала иностранных грандов. В плодотворном союзе Прокопенко и «Ротора» случались и размолвки, когда Виктор Евгеньевич уходил из клуба, но он всегда возвращался под сине-голубые знамена . Но обо всем по порядку… Виктор Прокопенко родился 24 октября 1944 года на Украине. Именно здесь он стал известным футболистом, а впоследствии начал карьеру тренера. Первым профессиональным клубом, за который выступал молодой Прокопенко, стал «Локомотив» из Винницы. Затем были одесский «Черноморец», донецкий «Шахтер» и «Локомотив» из Херсона. Всего он провел 85 матчей в высшей лиге чемпионата СССР и забил 13 мячей.

Первые шаги как тренер Виктор Евгеньевич сделал в «Черноморце» (Одесса). С начала он работал в тренерском штабе, но уже через четыре года ему доверили пост главного тренера в клубе. Затем он стал главным тренером волгоградского «Ротора». Однако первое его появление в клубе было не долгим: оно пришлось на сезоны 1987-1988 годов. В это время клуб из Первой лиги выходит в Высший дивизион. После этого Виктор Евгеньевич уходит из клуба и вновь отправляется на Украину.

Второе пришествие в клуб произошло в 1994 году. На этот раз он задержался в городе-герое на Волге на пять лет. И это были поистине «золотые» годы для волгоградского футбола. Именно под руководством Виктора Евгеньевича клуб становился бронзовым призером Чемпионата России в 1996 году и поднялся на вторую строчку в 1997 году. Были успехи и в международных турнирах: в 1995 году волгоградская команда в кубке «УЕФА» в двухматчевом противостоянии одолела английский «Манчестер Юнайтед», а в 1996 году «Ротор» дошел до финала кубка «Интертото». В эти же годы были игры с другими европейскими грандами: «Бордо», «Лацио», «Нантом».

В 1999 году Виктор Прокопенко вновь уходит из «Ротора»: он отправился тренировать донецкий «Шахтер», а затем стал вице-президентом этого клуба.

18 августа 2007 года Виктор Прокопенко скоропостижно скончался в Одессе. Причиной смерти стала внезапная остановка сердца.

Сегодня имя Виктора Прокопенко увековечено только на аллее звезд футбольного клуба «Черноморец». В Волгограде Виктора Евгеньевича всегда с теплотой вспоминают преданные футбольные болельщики, но не городские власти. Легендарному тренеру за все эти годы не посвящена даже памятная табличка, его именем не названа ни одна улица. Хочется верить, что на новом стадионе найдется хотя бы пара квадратных метров, где можно было написать пару добрых слов о прославленном тренере, сделавшем очень многое для местного футбола.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в