
Чтобы избавить жителей улицы Космонавтов от засора в коллекторе, который стал причиной подтопления подвальных помещений, пришлось разрезать трубу.
В течение нескольких дней восстановительно-аварийные бригады откачивали стоки, под давлением промывали десятки метров трубопровода. Однако, 500-миллиметровый коллектор был забит настолько сильно, что ни промывка, ни механическая прочистка не помогали. В результате было принято решение в нескольких местах раскопать трубу и разрезать ее, чтобы полностью вычистить засор.
Сегодня ночью бригада достала из коллектора мотки тряпок, салфеток, куски армированной сетки и обломки бетона. Все это закупорило трубу, из-за чего в ближайших домах были подтоплены подвальные помещения. Сегодня в течение дня будет восстановлен канализационный колодец и засыпан котлован.
Несмотря на регулярные предупреждения о недопустимости сброса в канализацию строительных отходов, предметов личной гигиены, влажных салфеток, подгузников, жиросодержащих продуктов, волгоградцы нередко пренебрегают этими правилами и смывают всю эту «запрещенку», забивая канализацию.
В 2025 году специалисты «Концессий водоснабжения» устранили около 10 000 засоров.

