Выберите дату:

Июнь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Возможно ли освобождение от уплаты налога на имущество у ИП в период проведения ремонта нежилого помещения? Отвечают эксперты службы «Гарант»
Возможно ли освобождение от уплаты налога на имущество у ИП в период проведения ремонта нежилого помещения? Отвечают эксперты службы «Гарант»
Фото:

ИП применяет УСН. Объект, принадлежащий ИП, после ремонта будет сдан в аренду. Возможно ли освобождение от уплаты налога на имущество у ИП в период проведения ремонта нежилого помещения? Отвечает эксперт службы Правового Консалтинга компании “Гарант” Елена Титова.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Льгота в виде освобождения ИП от уплаты налога на имущество применяется только в отношении объектов, которые: – находятся в собственности ИП; – используются им для предпринимательской деятельности. Иных оснований для освобождения ИП от уплаты налога на имущество физических лиц законодательством не установлено. Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц” (далее – Закон N 2003-1). Объектом налогообложения в соответствии со ст. 2 Закона N 2003-1 признаются, в частности, жилые дома, квартиры, иные строения, помещения и сооружения. При этом среди лиц, имеющих в соответствии со ст. 4 Закона N 2003-1 право на льготы по налогу на имущество физических лиц, индивидуальные предприниматели не указаны. Между тем индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, являющиеся собственниками имущества, используемого для осуществления своей предпринимательской деятельности, не являются плательщиками налога на имущество в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ. Таким образом, льгота в виде освобождения ИП от уплаты налога на имущество применяется только в отношении тех объектов, которые: находятся в собственности ИП и используются им для предпринимательской деятельности. Обращаем внимание, что контролирующие органы допускают временное неиспользование имущества в деятельности ИП в течение налогового периода, в том числе и в связи с ремонтом помещения, отмечая при этом, что такое неиспользование не может рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 01.02.2010 N 03-05-04-01/06, от 18.01.2010 N 03-11-11/1, УФНС России по г. Москве от 12.03.2010 N 20-12/2/[email protected]). Этой же позиции придерживаются и судьи. Так, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 16.12.2009 N А70-4191/2009 судьи отметили, что под предпринимательской деятельностью нельзя понимать только сдачу имущества в аренду, так как данное обстоятельство не вытекает из самого понятия предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК РФ) и положений ст. 346.11 НК РФ. К предпринимательской деятельности могут быть отнесены и действия подготовительного характера, например проведение ремонтных и строительных работ, поиск потенциальных арендаторов (постановления ФАС Центрального округа от 31.08.2009 N А64-6950/08, ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.09.2009 N A33-6383/09). Заслуживает внимания и постановление ФАС Уральского округа от 04.07.2011 N Ф09-3749/11 по делу N А47-8362/2010. Судьи отказали налоговой инспекции в удовлетворении заявленных требований о взыскании с ИП, применяющего УСН, суммы неуплаченного налога на основании того, что инспекция не представила доказательств об использовании ИП здания в целях, отличных от предпринимательской деятельности. В связи с изложенным полагаем, что ИП вправе не уплачивать налог на имущество в периоде осуществления ремонта этого имущества. В то же время, учитывая наличие арбитражной практики по данному вопросу, допускаем, что налоговые органы могут с этим и не согласиться. Для получения льготы по налогу на имущество физических лиц ИП, применяющие УСН, должны представить в налоговые органы необходимые документы (п. 1 ст. 5 Закона N 2003-1). Однако перечень таких документов законодательством не определен. По мнению контролирующих органов, основанием для освобождения ИП от обязанности по уплате налога на имущество могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСН, в течение налогового периода. Так, документами, подтверждающими использование нежилого помещения в предпринимательской деятельности, могут являться: – договор аренды; – акт приема-передачи помещения; -платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности и другие. Учитывая, что помещение в течение налогового периода не используется в связи с проведением ремонта, документами, подтверждающими использование его в предпринимательской деятельности именно в этом периоде, могут являться, по нашему мнению: – договоры подряда, согласно которым предприниматель поручил подрядчикам проведение ремонта; – платежные документы, свидетельствующие об оплате проводимых работ и т.п. (смотрите, например, постановление ФАС Центрального округа от 15.08.2007 N А36-2300/2006). Отметим также, что законодательством не определены и сроки представления документов, подтверждающих право ИП на освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц. По мнению Минфина России, указанные документы должны быть представлены в сроки, позволяющие налоговому органу исчислить сумму налога на имущество физических лиц и направить налогоплательщику соответствующее налоговое уведомление об уплате налога в установленные НК РФ сроки (письма Минфина России от 05.03.2012 N 03-11-11/67, от 29.07.2011 N 03-11-11/199). В связи с этим обращаем внимание на то, что налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены НК РФ (п. 8 ст. 5 Закона N 2003-1). В соответствии с п. 2 ст. 52 НК РФ налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Учитывая, что уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог (п. 9 ст. 5 Закона N 2003-1), уведомление должно быть направлено налоговым органом не позднее 1 октября. Следовательно, при определении срока, в которые ИП должен направить документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности, необходимо учитывать указанные положения. Подготовлено по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской области Компания “Гарант – Викомэс”. Тел.: (8442) 24-32-19, 24-32-20


0
Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в