Выберите дату:

Ноябрь 2022
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Возможна ли выплата пособия по беременности и родам гражданке РФ, родившей ребенка за пределами Российской Федерации? Отвечают эксперты службы компании «Гарант»
Возможна ли выплата пособия по беременности и родам гражданке РФ, родившей ребенка за пределами Российской Федерации?  Отвечают эксперты  службы компании «Гарант»
Фото:

Работница является гражданкой России, осуществляет трудовую деятельность в российской организации, проживая за границей, примерно 6 месяцев назад она родила ребенка за границей.
Возможна ли выплата ей пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком? Если да, то в каком порядке – за счет средств работодателя либо ФСС РФ?

Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант» Павел Ерин и Максим Золотых.

Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, лица, которые имеют право на получение этих пособий, сроки их назначения перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” (далее – Закон N 81-ФЗ). К таким пособиям, в частности, относятся пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. 3 этого федерального закона).
В силу пп. 8 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования” пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком являются видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. В соответствии с п. 1 ст. 22 указанного закона основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая. Под страховым случаем понимается свершившееся событие, с наступлением которого у страховщика или страхователя возникает обязанность по выплате страхового обеспечения. Порядок обращения за страховым обеспечением устанавливается в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 2 той же статьи).
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (далее – Закон N 255-ФЗ), п.п. 14, 27, пп. “а” п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, далее – Порядок) лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе гражданам РФ, работающим по трудовому договору), пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в ч.ч. 3 и 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Страховое обеспечение в виде указанных пособий выплачивается в счет уплаты страхователем страховых взносов в ФСС РФ (ч. 1 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).
Обратим внимание, что согласно ст. 1 Закона N 81-ФЗ действие этого федерального закона не распространяется на граждан РФ, выехавших на постоянное место жительства за пределы РФ. Предусмотренные этим федеральным законом пособия таким гражданам не назначаются (пп. “в” п. 4 Порядка).
Кроме того, следует подчеркнуть, что пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам (п. 13 Порядка). Целевым назначением этого пособия является возмещение работнику заработка, утраченного в связи с использованием отпуска по беременности и родам, следовательно, условием его выплаты является использование работником указанного отпуска. Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов (ст. 255 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ, п. 10 Порядка).
Поскольку в рассматриваемом случае работница не воспользовалась правом на предоставление ей отпуска по беременности и родам, соответствующее пособие не может быть ей выплачено (смотрите также письмо Фонда социального страхования РФ от 8 октября 2004 г. N 02-10/11-6671), постановление ФАС Дальневосточного округа от 27 февраля 2010 г. N Ф03-778/2010, постановление ФАС Уральского округа от 15.03.2013 N Ф09-849/13).
Что касается иных видов пособий гражданам, имеющим детей, отметим следующее. Единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ). Поскольку срок обращения за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в рассматриваемом случае еще не истек, работница не лишена права обратиться к работодателю за его выплатой и получать указанное пособие до достижения ребенком возраста полутора лет при условии, что она воспользуется отпуском по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ, ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, пп. “а” п. 57 Порядка) и в период назначения пособия будет постоянно проживать на территории России. Для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком работница предоставляет документы, перечисленные в п. 54 Порядка. Листок нетрудоспособности в перечень этих документов не входит.
Обратим внимание, что при рождении ребенка на территории иностранного государства в числе документов для назначения пособия по уходу за ребенком представляется свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением РФ за пределами территории РФ, а в случае, если рождение ребенка зарегистрировано компетентным органом иностранного государства, – документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом этого государства, а также копия такого документа. Документ, выданный соответствующим органом иностранного государства, должен быть удостоверен штампом “апостиль” с удостоверенным в установленном законодательством РФ порядке переводом на русский язык (если ребенок рожден на территории государства – участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 05.10.1961) либо переведен на русский язык и легализован консульским учреждением РФ за пределами территории РФ (если иностранное государство не является участником этой Конвенции), либо переведен на русский язык и скреплен гербовой печатью (если иностранное государство является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22.01.1993) (пп. “б” п. 54 Порядка)*(1).
Для консульской легализации документа, подтверждающего факт рождения и регистрации ребенка, работница предоставляет в консульский департамент МИД России либо в консульское учреждение РФ, находящееся за границей, документы, предусмотренные соответственно п. 18 или п. 19 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов (утвержден приказом МИД России от 18.06.2012 N 9470).
До истечения шестимесячного срока со дня рождения ребенка работница вправе обратиться к работодателю за назначением и выплатой единовременного пособия при рождении ребенка при условии, что на момент назначения пособия она будет постоянно проживать в РФ. Для назначения и выплаты пособия представляются документы, перечисленные в п. 28 Порядка. Факт рождения ребенка в этом случае подтверждается теми же документами, что перечислены выше применительно к назначению ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. “б” этого пункта).

Подготовлено для ИА «Волга-Каспий» по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской области – Компания «Гарант – Викомэс». Тел.: (8442)23-11-21, 26-51-72



Читать volga-kaspiy.ru в