Выберите дату:

Январь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Волнует младенческая смертность: медики из Санкт-Петербурга анализируют работу коллег из Астрахани
Фото: минздрав Астраханской области

Накануне Астраханскую область с рабочим визитом посетили ведущие специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Сообщается, что поездка была запланированной.  Специалисты из Санкт-Петерубрга намерены оказать помощь коллегам из Астраханской области в разработке плана по борьбе с младенческой смертностью.

В Минздраве региона рассказали, что еще в прошлом году показатель младенческой смертности за январь-март составлял 5,9 промилле, а в 2022 году за тот же период – 4,9, но целевой показатель в 4,5 еще не достигнут.

В ходе визита гости из северной столиц посетили отделение реанимации областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой, а также областной перинатальный центр Александро-Мариинской областной клинической больницы. Здесь медики ознакомились с оснащением учреждений, анализировали истории болезней, осмотрели тяжелых маленьких пациентов в реанимации детской больницы.

По итогу визита было проведено совещание с участием министра здравоохранения региона, профессорско-преподавательского состава Астраханского медицинского университета, главных врачей астраханских стационаров и ведущих специалистов региона в области педиатрии и неонатологии.  Здесь  обсудили вопросы ведения тяжелый пациентов, родовспоможения, , своевременность проведения телемедицинских консультаций и так далее.



Читать volga-kaspiy.ru в