
В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне компания ОАО «РЖД» реализует историко-просветительский проект «Дороги Победы».
Как сообщили в пресс-службе РЖД, благодаря проекту все желающие смогут узнать о малоизвестных фактах работы железнодорожного транспорта в военные годы. Все материалы находятся в свободном доступе на сайте 9may.rzd.ru.
Указанный сайт содержит несколько разделов:
– Дороги Победы (графический рассказ о роли железных дорог);
– Онлайн-проект #ДорогиПобеды (песни военных лет в исполнении современных музыкантов);
– Ночной экспресс (концерт-воспоминание 9 Мая);
– Музей железных дорог России (видеопрезентации музейных экспонатов);
– Состав Победы (цикл видеороликов о работе железнодорожников в годы Великой Отечественной войны).
В период с 30 апреля по 8 мая 2020 года в разделе «Состав Победы» будут выложены 16 документальных видеороликов, подготовленных на основе уникальных архивных материалов. Ознакомиться с ними можно здесь или в социальной сети.
Каждая из серий посвящена отдельной главе в истории войны и той роли, которую в ней сыграли железнодорожники. В ряде эпизодов отражена работа сотрудников Рязано-Уральской и Сталинградской магистралей (ныне Приволжской).
Зрители смогут узнать, как железнодорожники снабжали фронт топливом, продовольствием, боеприпасами, медикаментами, спасали и лечили раненых, сооружали мосты, восстанавливали разбитые железнодорожные пути и прокладывали новые.
Рассказчиком в документальном фильме выступили актёры Гоша Куценко и Мария Кожевникова. В качестве экспертов приглашены ветераны Великой Отечественной войны, историки и ветераны-железнодорожники. В фильме используются хроника военных лет, фотографии и документы.
Генеральным партнёром и вдохновителем проекта является компания ОАО «РЖД».
Светлана Титова