Выберите дату:

Октябрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Входят ли единовременные премии в расчет среднего заработка для начисления отпускных? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант».
Входят ли единовременные премии в расчет среднего заработка для начисления отпускных? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант».
Фото:

Входят ли единовременные разовые премии (к праздникам) в расчет среднего заработка для исчисления отпускных? Премии к праздникам предусмотрены положением об оплате труда учреждения. Отвечают эксперты службы Правового Консалтингакомпании “Гарант” Светлана Медведь и Виктория Комарова.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Указанные премии, предусмотренные Положением об оплате труда, подлежат включению при расчете среднего заработка для расчета отпускных при условии, что такие премии носят стимулирующий характер и связаны с производственной деятельностью работника. Средний заработок для оплаты отпусков определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее – Положение N 922). Согласно части второй ст. 139 ТК РФ и пп. “н” п. 2 Положения N 922 для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат, в том числе предусмотренные системой оплаты труда премии. Согласно ст. 129 ТК РФ заработной платой (оплатой труда работника) является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, компенсационные выплаты (…) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). Системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Таким образом, в расчет среднего заработка включаются только такие премии, которые предусмотрены системой оплаты труда, то есть закреплены в коллективном договоре, соглашении или в локальном нормативном акте работодателя, например, в положении об оплате (премировании) работников. Кроме того, исходя из правил ст. 129 и ст. 135 ТК РФ премии, входящие в систему оплаты труда, должны носить стимулирующий характер, т.е. способствовать более эффективному исполнению трудовых обязанностей, а значит, их выплата должна быть связана с трудовой деятельностью работника. В письме от 05.02.2007 N 274-6-0 Федеральная служба по труду и занятости высказывала мнение о том, что при расчете среднего заработка учитывать такие разовые премии, как, например, премии к юбилейным датам, праздникам, можно при условии, что они предусмотрены документами, устанавливающими систему оплаты труда. Однако на основании более позднего письма Роструда от 23.10.2007 N 4319-6-1 можно сделать вывод о том, что учитывать такого рода премии нельзя, так как они выплачиваются вне системы оплаты труда. При этом смысл последнего абзаца, по нашему мнению, заключается в том, что такое ограничение касается в том числе разовых премий непроизводственного характера, выплачиваемых в соответствии с коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом, действующими в организации. Анализ перечисленных норм трудового законодательства позволяет нам сделать вывод о том, что указанные в вопросе премии, невзирая на их название, должны быть включены в расчет среднего заработка только при условии, что такие премии носят стимулирующий характер и прямо связаны с исполнением работником трудовых обязанностей (даты выплат премий могут быть приурочены к праздникам). Стимулирующий к труду характер выплат рекомендуем отразить в Положении об оплате труда, действующем в Вашем учреждении (смотрите, например, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2011 N 09АП-17511/11 и от 08.08.2011 N 09АП-17512/11).

Подготовлено по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской области Компания “Гарант – Викомэс”. Тел.: (8442) 24-32-19, 24-32-20.



Читать volga-kaspiy.ru в