
Об интенсивном распространении в мире одного из подвариантов штамма омикрон (ВА.2), получившего название «стелс», рассказали в Минздраве России.
Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на Владимира Чуланова – главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава, из-за своей высокой способности быстро распространяться среди населения, подвариант ВА.2 может стать преобладающим в структуре циркулирующих штаммов SARS-CoV-2.
Специалисты отмечают, что заболевание COVID-19, вызванное подвариантом ВА.2, не отличается по симптомам и течению болезни от других линий варианта «омикрон».
По оценке Минздрава, число заражений в стране остается высоким, несмотря на устойчивое снижение заболеваемости COVID-19. Важным фактором является то, что значительная часть населения прошла вакцинацию и ревакцинацию. У непривитых пациентов болезнь может протекать в ярко выраженной клинической форме, в том числе довольно тяжело.
По-прежнему остается актуальными ношение защитной маски и социальное дистанцирование.
По состоянию на 23 марта, в Волгоградской области за сутки подтверждено 582 случая заражений коронавирусной инфекцией, скончались 11 человек. Всего с начала пандемии умерли 6680 человек.