На базе оздоровительного центра «Босоногий гарнизон» в Волгоградской области пройдёт Всероссийский патриотический форум. Он стартует 30 сентября и будет посвящён столетию со дня рождения знаменитого военного лётчика Алексея Маресьева.
Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе Волгоградского государственного университета, главный классический вуз города-героя является одним из основных организаторов мероприятия. Подготовкой форума занимаются также Российский союз молодёжи, региональная молодёжная общественная организация «Родник» и Всероссийский центр развития студенческих патриотических клубов «Мы граждане России».
По оценкам организаторов, в форуме примут участие около двухсот человек из сорока пяти регионов РФ – представители молодёжных общественных объединений, студенты, аспиранты, молодые учёные и преподаватели. На площадках мероприятия они обменяются опытом по развитию патриотического воспитания в образовательных учреждениях, а также созданию студенческих военно-патриотических клубов.
Общественные активисты, историки и социологи расскажут о современном развитии патриотизма в России и продемонстрируют лучшие практики в сфере патриотического воспитания, а также предложат инновационные методики привлечения интереса к историческому наследию родной страны. Отдельно будут обсуждаться вопросы популяризации подвигов героев и видных деятелей прошлого и современности.
В рамках форума его участники посоревнуются в военно-спортивных играх, проведут диспуты на дискуссионных площадках, разработают перспективные социальные проекты и сделают зарядку под руководством олимпийских чемпионов. Кроме того, у них будет возможность встретиться с обладателями звания Героя России и посетить места, где разворачивались наиболее драматичные эпизоды Сталинградской битвы.
Сергей Иванов