
Облкоприроды проверяет организацию сбора и транспортировки мусора в регионе.
Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе комитета природных ресурсов и экологии, на этот раз рейд прошел в Руднянском и Жирновском районах. Согласно схеме ТБО и ТКО из населенных пунктов этих районов должны собираться на оборудованной площадке временно накопления. Затем уже отходы должны перевозить на лицензированный полигон в Камышин.
В Жирновском районе планировалось две площадки временного накопления. В Линевском поселении площадка должна была начать принимать отходы еще летом, но будет открыта лишь в ноябре. Здесь все уже практически готово: покрытие выложено бетонными плитами, установлено ограждение, оборудованы подъездные пути, для сбора ТКО приобретено 17 бункеров. В Красноярском поселении площадку начнут строить лишь в будущем году.
В Рудне также со строительством площадки все печально. Она должна была начать работу два месяца назад. Однако рейд показал, что рабочие лишь расчищают участок под площадку.
В связи с отсутствием площадок отходы 15 населенных пунктов Жирновского района и десяти поселений Руднянского вместо полигона в Камышине вывозятся на старые свалки, участки под которые были выделены несколько десятков лет назад.
Стоит отметить, что у муниципалитетов осталось чуть более двух месяцев, чтобы принять нормативные акты, запрещающие размещение отходов на старых свалках. На сегодняшний день такие документы приняты лишь в Урюпинске, а также Камышинском, Ольховском, Октябрьском, Светлоярском, Ленинском и Среднеахтубинском районах.
Алексей Абрамов

