Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгограде погасили марку и конверт, посвященных ЧМ-2018
Фото:

Сегодня прошла торжественная церемония гашения марки и конверта выпущенных к старту чемпионата мира по футболу 2018 года, в которой приняла участие посол города-организатора Волгограда олимпийская чемпионка Лариса Ильченко. Теперь памятные атрибуты передадут в фонд специализированной выставки.

Как сообщили «Волга-Каспий» в областной администрации, почтовый блок, посвящённый ЧМ-2018, вышел в обращение сегодня, 14 июня. На нем изображен стилизованный футбольный мяч и нанесены виды стадионов и достопримечательностей городов – организаторов ЧМ-2018. Дополнительно к марке подготовили и конверт первого дня и штемпели для каждого города-организатора. Каждую марку гасят штемпелем с надписью Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России», а также обозначают местом и датой гашения. С этого дня марки и конверты приобретают особую ценность для коллекционеров всего мира.

Добавим – марки были выпущены в рамках филателистической программы чемпионата мира по футболу, которая включает почтовые марки, маркированные конверты и конверты первого дня, почтовые карточки, а также разнообразные сувенирные наборы – их тираж превышает 100 миллионов экземпляров.

Сегодня исторический момент, особая дата — начало чемпионата мира по футболу, — подчеркнул председатель комитета культуры Владимир Попков. — Как и футбол, коллекционирование марок объединяет миллионы людей по всему миру. Эти марки будут переданы в экспозицию, посвященную чемпионату, станут отражением яркого события в нашей жизни, жизни города и страны.

Мы ждём, когда будет дан первый свисток чемпионата, и поймём, что главный спортивный праздник наконец-то настал, — отметила Лариса Ильченко. — Наш город как никто другой заслуживает принимать чемпионат мира. Наша общая задача — показать всему миру наше гостеприимство, сделать так, чтобы люди захотели сюда вернуться ещё раз. – Посол Волгограда заявила, что эти сувениры займут достойное место в коллекции ее наград и будут напоминать о сегодняшнем дне.

В окончании церемонии торжественного гашения в туристско-информационные центры десяти городов-организаторов ЧМ-2018 направили множество поздравительных открыток с приглашением посетить город-герой на Волге.

Михаил Ланский 



Читать volga-kaspiy.ru в