
Скончалась зараженная коронавирусом врач Алла Статун, помогающая восстанавливаться пациентам после перенесенного COVID-19 в больнице №25.
О кончине Аллы Николаевны Статун рассказали ее коллеги – сотрудники ГУЗ «ГКБСМП No 25». Здесь Алла Николаевна занимала должность заведующего отделением лечебной физкультуры. Авторитетного врача по лечебной физкультуре не стало 14 ноября – она скончалась от осложнений после перенесенного коронавируса.
В 1984 году Алла Николаевна поступила в Волгоградский государственный медицинский институт на стоматологический факультет. В студенческие годы во время работы медсестрой у нее выявилась сильная аллергия на медикаменты. Тогда целеустремленная Статун решила не бросать врачебное дело и связала свою жизнь с лечебной физкультурой, медицинской реабилитацией пациентов после перенесенных травм и заболеваний.
В 1990 году ее принимают стажером в штат отделения лечебной физкультуры Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25, а после первичной специализации – врачом отделения. Спустя несколько лет в этом же отделении она уже числится заведующим.
Алла Николаевна – доктор медицинских наук, автор изобретений технологии лечения пациентов с системными заболеваниями.
В пандемию она оставалась на посту, давала консультации больным в восстановлении здоровья после тяжелых травм, в том числе с постковидным синдромом.