
Объявлены конкурсные процедуры по выбору организации, которая займётся разработкой проектной и рабочей документации для продления трамвайного маршрута в Советском районе Волгограда. Подрядчику предстоит выполнить инженерные изыскания и пройти государственную экспертизу проекта.
Новый участок трамвайной линии протяжённостью около 4 километров свяжет остановку «Обувная фабрика» с ТРЦ «Акварель». Маршрут пройдёт от существующего кольца на улице Электролесовской вдоль улиц Автомобилистов и Университетского, с поворотом на улицу Степыкиной (вокруг торгового центра) и возвращением к кольцу по улице Максима Загорулько. Завершить разработку документации планируется осенью 2027 года.
Проект является частью 10-летней программы модернизации транспортной инфраструктуры Волгограда. Ранее была реконструирована линия от «Детского центра» до улицы Волчанской, а также участок скоростного трамвая от кольца на станции «ВГТЗ» до въезда в тоннель по улице Землянского. В этом году продолжится обновление трамвайных путей в Дзержинском районе. Кроме того, в рамках инвестиционного соглашения город закупил 62 новых трамвайных вагона, которые уже заменили устаревший подвижной состав на линии скоростного трамвая и маршрутах №2 и №10.

