
Представители Общественной палаты России рассказали журналистам об особенностях форума «Сообщество», который состоится в Волгограде.
В ОПРФ состоялся пресс-завтрак, в котором приняли участие журналисты Южного Федерального округа. Мероприятие состоялось в преддверии форума «Сообщества», который пройдет в Волгограде 22-23 сентября. На форум уже зарегистрировалось 630 участников из всех регионов ЮФО.
По словам членов Общественной палаты РФ, в ЮФО НКО уделяют большое внимание защите семьи, детства и поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья. При этом, мало организаций стремятся попасть в реестр поставщиков социальных услуг.
– Только 20 процентов некоммерческих организаций ЮФО подали заявки на вхождение в реестр поставщиков социальных услуг, – рассказал генеральный директор фонда «Перспектива» Александр Свинин. – Это меньше, чем в других федеральных округах. Для них будет организован тематический мастер-класс. Эксперты объяснят, как стать эффективной некоммерческой организацией, которая может претендовать на доступ к госсредствам для качественного оказания социальных услуг. Мы надеемся, что полученные знания помогут улучшить статистику и увеличить число НКО, оказывающих соцуслуги.
Член комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова добавила, что в каждом федеральном округе, где проводятся форумы, ОПРФ собирает на одной площадке представителей власти и НКО для совместного обсуждения темы привлечения некоммерческих организаций на рынок социальных услуг. И это тоже помогает изменить статистику в лучшую сторону. Ведь, согласно указу Президента РФ, 10% бюджетных средств регионов, предназначенных на социальную поддержку, будут выделяться НКО – надежным партнерам государства.
Помимо этого, совместная работа власти, общественных активистов и представителей НКО поможет решить и ряд других проблем.
– По мнению представителей самих некоммерческих организаций, их проблемы не всегда находят отклик у представителей власти, – отметила Елена Тополева-Солдунова. – А у НКО нет возможности открыто выступить по проблемным вопросам. Прямой диалог на форуме поможет ответить на некоторые из этих вопросов. Также мы постараемся научить общественных активистов эффективно общаться со СМИ.
Напоминаем, форум пройдет в Волгограде в течение двух дней: 22-23 сентября. В первый день представители НКО смогут обсудить актуальные проблемы и попытаться наметить пути их решения. Будут выработаны предложения для включения в Концепцию содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций. Во второй – пройдут презентации десяти лучших проектов активистов. Будет работать Университет ОП РФ, представляющий собой серию образовательных мероприятий для повышения эффективности работы некоммерческих организаций. Завершится форум лекцией «Урюпинск – столица российской провинции».
Алексей Абрамов
источник фото: пресс-служба ОПРФ