Выберите дату:

Сентябрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

В каких случаях составляется дополнительное соглашение к трудовому договору? Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ
В каких случаях составляется дополнительное соглашение к трудовому договору? Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Фото:

Если сотрудник выполняет обязанности другого отсутствующего сотрудника (находящегося в отпуске или на больничном), нужно ли составлять дополнительное соглашение к трудовому договору?


Отвечает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Анна Мазухина .

Выполнение работником обязанностей по должности отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, может быть оформлено различными способами, при этом сторонам трудовых отношений не во всех случаях необходимо подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору. Рассмотрим возможные варианты оформления выполнения работником обязанностей за отсутствующего работника.
Вариант 1. Сотрудник освобождается от выполнения обязанностей по своей обычной должности.
Возложение на сотрудника обязанностей по должности, не предусмотренной трудовым договором, на период временного отсутствия другого работника (в том числе на время отпуска или болезни) при освобождении работника от обязанностей по основной работе возможно путем оформления временного перевода на другую работу. Временный перевод на другую работу – временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает сотрудник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (ст. 72.1 ТК РФ). В соответствии с частью первой ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого работника на работу.
Таким образом, в этом варианте работник и работодатель должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе; на основании соглашения издается приказ (распоряжение) работодателя по форме N Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1.
Вариант 2. Сотрудник продолжает трудиться по обычной должности, при этом обязанности по должности отсутствующего работника будут выполняться в основное рабочее время.
Согласно части первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (часть вторая ст. 60.2 ТК РФ).
Соглашение сторон (работника и работодателя) оформляется отдельным письменным документом, при этом заключение нового трудового договора на выполнение работником дополнительной работы не требуется. В соглашении о совмещении сторонами трудового договора решается вопрос о размере доплаты за выполнение работником порученной ему работодателем дополнительной работы. Размер доплаты за совмещение устанавливается соглашением сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ). Соглашение сторон трудового договора о совмещении действует либо до окончания срока, на которое оно было заключено, либо до его отмены работодателем, либо до отказа работника от выполнения дополнительной работы в соответствии с частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ. Следует иметь в виду, что соглашение о совмещении не является дополнительным соглашением к трудовому договору, поскольку оно не вносит каких-либо изменений или дополнений в сам трудовой договор. Соглашения о совмещении – это особая разновидность договоров, которые являются производными от трудовых договоров и заключаются между работником и работодателем на основе норм трудового законодательства (к таким же договорам можно отнести, к примеру, ученический договор или договор о полной материальной ответственности).
Вариант 3. Сотрудник продолжает трудиться по обычной должности, при этом рабочее время по этой должности и должности отсутствующего сотрудника не совпадают.
Выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время у того же работодателя является внутренним совместительством (ст. 282 ТК РФ) Оно оформляется отдельным трудовым договором между работником и работодателем, при этом в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ). Прием на работу совместителя оформляется приказом работодателя (по форме N Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). Отметим, что в силу ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день и половины нормы рабочего времени за учетный период при суммированном учете рабочего времени, поэтому, если сотрудник будет работать полное рабочее время за отсутствующего работника, работодателю следует оформить два трудовых договора по совместительству, каждый на 0,5 ставки.

Контроль качества ответа: рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Виктория Комарова.


Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в