
В День Воздушно-десантных войск у памятника Герою Советского Союза генералу армии Василию Маргелову в Астрахани состоялся торжественный патриотический митинг. Почтить память защитников Отечества и поздравить «крылатую пехоту» с 96-й годовщиной пришли ветераны, действующие военнослужащие, члены их семей и жители города, а также вице-губернатор – председатель правительства региона Денис Афанасьев.
«Вечная слава героям, погибшим в боях. Они и их подвиги — настоящий пример мужества и патриотизма. Благодарю всех десантников за безупречную и самоотверженную службу, за верность присяге и воинскому долгу. Отдельная признательность — ветеранам за то, что сохранили лучшие традиции воинского братства и помогаете воспитывать молодёжь в духе уважения и любви к своей стране», — отметил Денис Афанасьев.
Также к собравшимся обратился заместитель министра социального развития и труда Астраханской области, ветеран специальной военной операции, дважды кавалер ордена Мужества Арсен Мутелимов. Он подчеркнул, что ВДВ по праву считаются элитой Вооруженных Сил, и это высокое звание заслужено ратным трудом, героизмом и мужеством бойцов-десантников.
Участники митинга почтили память погибших при исполнении воинского долга минутой молчания. За боевые заслуги и активную общественную деятельность ветеранам ВДВ были вручены благодарственные письма губернатора Астраханской области.
История ВДВ ведет свой отсчет с 2 августа 1930 года, когда под Воронежем в ходе учений впервые было осуществлено десантирование боевой группы из 12 человек. Слаженность и скорость действий красноармейцев доказали эффективность нового рода войск, а уже через год в Ленинграде были сформированы первые штатные десантные части. Сегодня военнослужащие ВДВ продолжают с честью выполнять самые сложные боевые задачи, оставаясь элитой Вооруженных Сил России.

