
В нарушении правил захоронения отходов во внутренних морских водах уличено ФГУП «Росморпорт». Предприятие оштрафовано не 200 тысяч рублей.
Как сообщили в Межрегиональном управлении Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям, в отчетах «Росморпорта» было установлено значительное превышение разрешенного для захоронения во внутренних морских водах РФ объема донного грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных работ. Объем был превышен на 206 964 м3 – без необходимой оценки воздействия на окружающею среду.
Как уточнили в Росприроднадзоре, хозяйственная деятельность по захоронению донного грунта во внутренних морских водах и территориальном море возможна только после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы и на основании специального разрешения.
Так как ФГУП «Росморпорт» превысило допустимый лимит, предприятию было назначено административное наказание.