
Пятница, и у нас готов свежий отчет о замерах скорости мобильного интернета в Волгограде. На сей раз экспедиция ИА «Волга-Каспий» добралась до самого северного района Волгограда – Тракторозаводского. Для тех, кто пропустил начало проекта – напомним, в середине августа ИА «Волга-Каспий» запустило серию замеров скорости интернет соединения в мобильных сетях 4G (LTE). Замеры осуществляются через сервис Speedtest посредством IPhone 7S. Принцип замера прост – поочередно в смартфон вставляются сим-карты от операторов Билайн, МегаФон, МТС и Теле2, запускается программа замера скорости, тест каждого оператора производится 3 раза подряд, в отчет попадает наивысшее значение. В настоящее время уже опубликованы отчеты из Центрального, Ворошиловского, Советского, Кировского и Красноармейского района города Волгограда. Сегодня вашему вниманию представлен отчет из Красноармейского района.
Справка: Сети 4G на основе стандарта LTE способны работать практически по всей ширине спектра частот от 700 МГц до 2,7 ГГц. LTE обеспечивает теоретическую пиковую скорость передачи данных до 326,4 Мбит/с от базовой станции к пользователю и до 172,8 Мбит/с в обратном направлении.
Первой точкой нашего тест-драйва стала центральная площадь района – площадь перед Тракторным заводом.
Историческая справка: В 1926 году Высшим Советом народного хозяйства СССР было принято решение о строительстве в Сталинграде тракторного завода, первого в стране. Было выбрано место, в 14 километрах от центра города, и 12 июля 1926 года состоялась церемония закладки тракторного завода. В память о Ф. Э. Дзержинском, после его смерти в 1926 году, жители Сталинграда ходатайствовали перед ЦИК СССР о присвоении строящемуся заводу его имени. Перед центральной проходной завода в 1932 году был установлен памятник Дзержинскому. Волгоградский тракторный завод до 1961 года именовался Сталинградский тракторный завод им. Ф. Э. Дзержинского (СТЗ). 17 июня 1930 года — с конвейера завода сошёл первый колесный трактор СТЗ-1 мощностью 30 л.с. 20 апреля 1932 года освоена проектная мощность завода. С конвейера сходило 144 трактора в сутки. В годы Великой Отечественной войны завод осуществлял выпуск и ремонт танков Т-34-76, танковых двигателей (в том числе карбюраторных моторов М-17) и артиллерийских тягачей СТЗ-5-НАТИ, оставаясь одним из основных поставщиков военной техники на фронт, несмотря на разрыв кооперации с другими эвакуированными предприятиями отрасли. Выпуск продукции осуществлялся даже в период после прорыва вермахта к Сталинграду 23 августа 1942 года. Производство было окончательно остановлено только 13 сентября 1942 года, когда бои шли уже непосредственно на территории завода.
Скорость мобильного интернет-соединения представлена в таблице:
Билайн: входящая 15,13 Мбит/сек, исходящая 8,40 Мбит/сек
МегаФон : входящая 14,07 Мбит/сек, исходящая 22,27 Мбит/сек
ТЕЛЕ2: входящая 8,30 Мбит/сек, исходящая 7,35 Мбит/сек
МТС: входящая 1,97 Мбит/сек, исходящая 2,77 Мбит/сек
Следующей точкой проведения нашего тест-драйва стало еще одно место, в котором упоминается название района – стадион Трактор. Однако современным жителям данное место известно в первую очередь как Тракторный рынок.
Историческая справка: Стадион «Трактор» – один из старейших стадионов в Волгограде. Построен в 1931 году для футбольной команды Сталинградского тракторного завода, которая играла на нём до 1962 года. Стадион имеет нестандартное расположение поля —? с востока на запад. Во многих футбольных отчётах за долгие годы выступления команды на стадионе приводились характерные детали — «в первом тайме играли против солнца и ветра…». Команды при жеребьевке всегда стремились получить западные ворота, так как лучи солнца направлены на восточные ворота и затрудняют игру защитников и вратаря. До 1940 года поле стадиона не имело травяного покрытия, и многие команды других городов отказывались играть на стадионе. К началу сезона 1940 на стадионе была построена новая трибуна, увеличившая общую вместимость с 15 до 20 тысяч зрителей. Во время Сталинградской битвы стадион, как и многие сооружения города, был разрушен. После войны восстановлен. В 1953—?1955 годах перед стадионом были построены проходные, проект которых был разработан архитектором Б. А. Геккеро. Сейчас стадион находится в аварийном или, если быть точнее, в печальном состоянии и используется ФК «Ротор» для тренировок. В 2010 году был подготовлен проект реконструкции стадиона, но планы так и не были реализованы. В рамках подготовки к проведению ЧМ-2018 на стадионе планировалась глобальная реконструкция, так как стадион должен был быть задействован в качестве тренировочной базы для команд-участниц. К границам стадиона вплотную примыкает «тракторный рынок» – крупнейший вещевой рынок города.
Результаты замеров на данном участке выглядят следующим образом:
МегаФон : входящая 12,82 Мбит/сек, исходящая 25,51 Мбит/сек
ТЕЛЕ2: входящая 7,34 Мбит/сек, исходящая 8,98 Мбит/сек
Билайн: входящая 3,58 Мбит/сек, исходящая 2,89 Мбит/сек
МТС: входящая 2,10 Мбит/сек, исходящая 5,78 Мбит/сек
Завершающей точкой Тракторозаводского района стал Спартановский парк. Многих волгоградцев интересует происхождение названия микрорайона Спартановка, некоторые проводят аналогии с древней Спартой, однако это не так.
Историческая справка: В Золотоордынский период XIII-XVI века в устье реки Сухая Мечётка (современная Спартановка) располагался татарский город Тартанлы. Золотоордынские монеты и обломки керамических чашек и сейчас порой находят на берегу Волги. После присоединения Астраханского ханства к Московскому государству земли в междуречье Мечёток пришли в запустение. К началу XIX века территории к северу Царицына представляли собою степь, перемежающуюся редкими бахчами. В 1840-х годах крепостными крестьянами помещика Стахова была основана деревня Портяновка (название по-видимому дал перевалочный пункт бурлаков, место, где они сушили портянки). В знаменитом Историко-географическом словаре Саратовской губернии Александра Минха, изданном в 1898 году, деревня Портянка именуется Спартанкой, или Спартанской. В 1890 году в Спартанке было всего 8 дворов, где жили 64 человека — 30 женщин и 34 мужчины. После прихода Советской власти уже в первую пятилетку в междуречии Мечёток произошли разительные перемены. В 1929 году к югу от Спартановки развернулось активное строительство Сталинградского тракторного завода. На месте голой степи быстро выросли новые поселки Тракторный Верхний и Тракторный Нижний. Спартановке по замыслу руководства страны надлежало стать одним из рабочих поселков Тракторного завода. В 1960-е годы в поселке начинают строить хрущёвки, а уже к началу 1970-х годов по всей Спартановке разворачивается активное строительство 9-16 этажных домов. К концу 1980-х годов практически полностью исчезает частный сектор. В 2007-м году численность микрорайона превышает 70 тысяч человек. Точечная застройка Спартановки продолжалась до 2010 года. Архитекторы заранее спланировали район так, что при большом числе жителей эффекта перенаселенности не наступает.
Отдыхающие в Спартановском парке жители могут пользоваться мобильным интернетом со следующей скоростью:
МегаФон : входящая 26,92 Мбит/сек, исходящая 11,89 Мбит/сек
Билайн: входящая 7,03 Мбит/сек, исходящая 6,30 Мбит/сек
ТЕЛЕ2: входящая 7,02 Мбит/сек, исходящая 7,25 Мбит/сек
МТС: входящая 4,70 Мбит/сек, исходящая 6,66 Мбит/сек
В Тракторозаводском районе Волгограда безусловным лидером по результатам замеров стал МегаФон, его показатель – 17,94 Мбит/сек входящей скорости. На втором месте с 8,58 Мбит/сек расположилсяБилайн. На третьем и четвертом местах ТЕЛЕ2 и МТС – их показатель 7,55 и 2,92 Мбит/сек соответственно.
Входящая скорость | МЕГАФОН | БИЛАЙН | МТС | ТЕЛЕ2 |
Площадь Дзержинского | 14,07 | 15,13 | 1,97 | 8,30 |
Стадион Трактор | 12,82 | 3,58 | 2,10 | 7,34 |
Спартановский парк | 26,92 | 7,03 | 4,70 | 7,02 |
СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ | 17,94 | 8,58 | 2,92 | 7,55 |
Исходящая скорость | МЕГАФОН | БИЛАЙН | МТС | ТЕЛЕ2 |
Площадь Дзержинского | 22,27 | 8,40 | 2,77 | 7,35 |
Стадион Трактор | 25,51 | 2,89 | 5,78 | 8,98 |
Спартановский парк | 11,89 | 6,30 | 6,66 | 7,25 |
СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ | 19,89 | 5,86 | 5,07 | 7,86 |
Тест-драйв на этом не заканчивается. На очереди последний не охваченный район города – Дзержинский. В комментариях к данной новости вы можете оставлять результаты своих замеров. Для вашего удобства внизу страницы вы найдете специальный виджет. Данные всех замеров будут переданы операторам сотовой связи для улучшения качества покрытия.