Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Центральную набережную продолжат ремонтировать после ЧМ-2018
Фото:

Восстановление фундамента ротонды на Центральной набережной продолжится после чемпионата мира по футболу – исчерпавшие запас прочности конструкции будут восстановлены под контролем архитектурного надзора.

Как сообщили «Волга-Каспий» в администрации региона, первый этап реконструкции ротонды и пропилей будет завершен к 12 июня – работники стабилизируют объекты и наведут объектам «марафет». Более основательный этап реконструкции, который охватит всю верхнюю террасу набережной, начнется после чемпионата мира – сейчас же готовится проектно-сметная документация.

Сегодня этапы устранения дефектов ротонды, которые были выявлены во время восстановительных работ, обсудили на выездном совещании. Как выяснили эксперты, фундамент за годы просел – и в течение года-двух сооружение могло полностью рухнуть. Поэтому важно провести масштабную реконструкцию – под контролем архитектурного надзора, в соответствии с требованиями, которые предъявляются к объектам культурного наследия.

Стоит учесть – набережная имени 62-й Армии была возведена в 1952 году по проекту народного архитектора СССР Василия Симбирцева. Использовались тогда актуальные ресурсы и технологии – в результате чего ресурс строений за полвека себя исчерпал. эксперты выявили технические нарушения еще в 1985 году эксперты однако на дополнительное обследование и реконструкция причальной стенки не достало денег. Выбить государственное финансирование удалось лишь в 2017 – с этого момента и началась реконструкция всей набережной:

 – Помимо восстановления ротонды и пропилеи, запланировано восстановление Центральной лестницы, подпорных стен со смотровыми площадками, малых архитектурных форм и мачт освещений, которые порадуют своим новым обликом гостей и жителей города-героя уже в этом году, –  отметили в мэрии Волгограда. В планах также  благоустроить парковую  зону верхней террасы – здесь появятся новые удобные лавочки, обновлено тротуарное покрытие с устройством велодорожек, будут разбиты цветники, высажены деревья и другие многолетние растения.

Сейчас ведется подготовка документации для организации работ на этот и следующий год – проводятся экспертизы профильных ведомств. В планах – дальнейшее устройство освещения, мостовых переходов и ландшафтное благоустройство. Кроме того,  администрация Волгограда объявила аукцион на посев газона на Набережной. «Волгоградзеленхоз». Стоимость обустройства газона с планировкой территории – 5 млн рублей. За эти средства  подрядчик должен будет очистить от мусора участок склона Центральной набережной в границах улиц 7-ой и Землянского (подъем от Нулевой продольной у моста через Волгу). Затем нужно будет спилить старые деревья, выкорчевать пни, выровнять поверхность, внести плодородную почву с различными добавками, и обработать территории водоудерживающим гелем. После этого начнутся работы по устройству газона методом гидропосева. Будущий подрядчик должен будет выполнить все работы до 28 мая. Кроме того в его обязанности будет входить полив газона до конца августа текущего года.

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в