Рынок труда в Волгоградской области заметно меняется: работодатели всё активнее ищут специалистов рабочих профессий. За последний год спрос на отдельные специальности вырос в разы.
Самый впечатляющий рост — у маляров и штукатуров: вакансий стало больше на 534 %. На втором месте — машинисты, спрос на которых взлетел на 526 %. Также сильно прибавили автослесари и автомеханики (+361 %), кладовщики (+335 %) и электромонтажники (+256 %).
Если смотреть на объёмы, то особенно заметно увеличилось число вакансий для водителей — их стало почти в три раза больше (+179 %, рост с 0,5 тыс. до 1,5 тыс. предложений). В топ‑10 по динамике также попали разнорабочие, врачи, курьеры и операторы производственной линии.
Хорошая новость для соискателей: вместе со спросом растут и зарплаты. В августе самые высокие медианные предложения были у водителей (215 тыс. рублей), машинистов (205,6 тыс. рублей), автослесарей и автомехаников (185 тыс. рублей). Даже по таким массовым позициям, как курьеры и электромонтажники, работодатели предлагают 182 тыс. и 159,1 тыс. рублей соответственно.
«Рынок сейчас особенно нуждается в специалистах, связанных со строительством, производством и техническими работами. Поэтому работодатели готовы платить конкурентно тем, кто закрывает эти потребности», — комментирует Мария Игнатова, директор по исследованиям hh.ru.
