Выберите дату:

Июнь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Сотрудник во время отпуска уходит на больничный. Нужно ли ему писать заявление о продлении отпуска? Отвечают эксперты службы «Гарант»
Сотрудник во время отпуска уходит на больничный. Нужно ли ему писать заявление о продлении отпуска? Отвечают эксперты службы «Гарант»
Фото:

Сотрудник во время отпуска уходит на больничный. Нужно ли ему писать заявление о продлении отпуска (от работника не поступило данного заявления), или отпуск продлевается автоматически? Если нужно заявление, то в какой момент оно должно быть написано? Должен ли работодатель издавать приказ на основании данного заявления? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании “Гарант” Наталия Павлова и Иван Михайлов.

Согласно части первой ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Буквальное толкование этой нормы позволяет сделать вывод о том, что продление либо перенесение отпуска является обязанностью работодателя и производится вне зависимости от того, обратился работник с соответствующим заявлением или нет. Основанием для продления или перенесения отпуска в такой ситуации является листок нетрудоспособности. При этом кодекс не содержит четкого указания на то, в каких случаях отпуск продлевается, а в каких – переносится на другой срок. Порядок предоставления отпусков регулируется не только главой 19 “Отпуска” ТК РФ, но и Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169 (далее – Правила), которые, в силу части первой ст. 423 ТК РФ, применяются постольку, поскольку не противоречат Трудовому кодексу РФ. Пункт 17 Правил также говорит о переносе или продлении отпуска в случае нетрудоспособности работника. А пункт 18 Правил, детализируя порядок продления или перенесения отпуска, устанавливает следующие принципы: если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению работодателя с работником. Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя. Следовательно, если нетрудоспособность наступила до начала ежегодного отпуска, то отпуск переносится на новый срок. Если же работник заболел во время отпуска и сообщил об этом работодателю, отпуск продлевается на число дней болезни. Вместе с тем, как мы видим, норма части первой ст. 124 ТК РФ позволяет как продлить, так и перенести ежегодный отпуск независимо от того, возникла ли временная нетрудоспособность в период отпуска или до него, а положения Правил не могут ограничивать правомочия сторон трудового договора, закрепленные Трудовым кодексом РФ (ст. 423 ТК РФ). То есть, если работник заболел в период ежегодного отпуска и намерен перенести неиспользованную по болезни часть отпуска, работодатель не обязан, но вправе перенести неиспользованную часть отпуска на другой срок, определяемый с учетом пожеланий работника. Косвенно данный вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, определение Нижегородского областного суда от 14.12.2010 N 33-11010). Но в любом случае эта часть отпуска может быть перенесена на срок, установленный с учетом мнения работника, которое на практике выражается путем подачи работником заявления. Таким образом, по общему правилу перенос отпуска (его части) возможен только на основании заявления работника. В отсутствие такого заявления отпуск продляется автоматически. В рассматриваемой ситуации работник не выразил желание на перенос отпуска (его части) в связи с нетрудоспособностью. При уведомлении работодателя о причинах задержки выхода из отпуска, он продлевается автоматически. Основанием для продления будет являться листок нетрудоспособности. Отметим, что издавать какой-либо приказ о продлении отпуска не надо, поскольку это не предусмотрено трудовым законодательством, так как при продлении отпуска ни расчетный период, ни количество дней отпуска не изменяются, остается неизменной и сумма отпускных, исчисленная и выплаченная работнику.

К сведению: Согласно п. 41 Порядка выдачи и заполнения листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе. Следовательно, поскольку временная нетрудоспособность в случае ухода за больным ребенком наступает только по окончании ежегодного оплачиваемого отпуска, то именно с этого момента работнику должен выдаваться документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность. Поэтому оснований для продления ежегодного отпуска или переноса его на другой срок в случае ухода за больным ребенком не имеется. Подготовлено по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской области Компания “Гарант – Викомэс”. Тел.: (8442) 24-32-19, 24-32-20


0
Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в